Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Словарь терминов (З)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
09.01.11 22:38

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

З

Забота – деятельностное отношение к человеку, направленное на оказание по-мощи, содействие благу и счастью человека и вытекающее из сострадания или обязанности. (3)

Задача педагогическая – осмысление сложившейся социально-педагогической ситуации и принятие на этой основе решения и плана необходимых действий. (3)

Задача социально-педагогическая – осмысление сложившейся социально-педагогической ситуации и принятие на этой основе решений и плана необхо-димых действий. (1)

Закономерность социальная – объективно существующая, повторяющаяся связь социальных явлений, выражающая возникновение, функционирование и развитие общества как целостной социальной системы либо его отдельной под-системы. (1)

Закон РФ «Об образовании» – принят в 1992 г., изменен и дополнен в 1996 г. Содержит 58 статей, относящихся к государственной политике в области обра-зования, системе образования и ее управления, социальным гарантиям реализа-ции прав граждан на образование, международной деятельности в сфере обра-зования. В статье 7 Закона «Об образовании» указано, что Российская Федера-ция в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компе-тенции устанавливает федеральные компоненты государственных образова-тельных стандартов, определяющие в обязательном порядке: 1) обязательный минимум содержания основных образовательных программ; 2) максимальный объем учебной нагрузки обучающихся; 3) требования к уровню подготовки вы-пускников. (Г)

Закрепление знаний, умений, навыков – специальная работа педагога по осу-ществлению принципа прочности усвоения учащимися учебного материала. (3)

«Закрытое» обучение – традиционная форма организации процесса обучения, характеризующаяся полной обусловленностью деятельности обучающихся учебным учреждением. (4)

Заочное обучение – форма организации учебного процесса для лиц, сочетаю-щих получение образования и профессиональную трудовую деятельность; часть системы непрерывного образования. (3)

Запущенность педагогическая – состояние, обусловленное недостатками в учебно-воспитательной работе с детьми, подростками, проводимой в семье, дошкольном учреждении, школе. (1)

Запущенность социальная – несформированность у ребёнка социальных чувств, интересов, навыков и умений. (1)

Зачёт – форма проверки успешного выполнения учащимся, студентом лабора-торных и практических работ, усвоения программного материала семинарских занятий, учебных заданий производственной (профессиональной) практики, выполнения курсовой работы. (Г)

Защита детства – система мер, обеспечивающая охрану законных прав и инте-ресов детей на основе разработки нормативных документов, которые определя-ют правовое положение несовершеннолетних; законодательное регулирование детского труда; совершенствование системы опеки, попечительства и усыновле-ния детей, оставшихся без попечения родителей; создание сети специализирован-ных социальных служб и учреждений для проведения коррекционной и реабили-тационной работы с детьми, нуждающимися в соответствующей помощи. (1)

Здоровье – состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. (2)

Знание – результат познания, совокупность научных сведений из соответст-вующей области; это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки; это коллективный опыт человечества, результат познания объективной действительности. (Г)

Значение – семантическая сторона деятельности, один из аспектов индивиду-ально-педагогического усвоения общественно-исторического опыта. (Г)

Зрелость (взрослость) – возраст между молодостью и старостью; период, ха-рактеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности. (1)

ЗУНиК – аббревиатура, обозначающая знания, умения, навыки и качества, приобретаемые обучающимися в процессе обучения. (4)

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Последнее обновление 18.01.11 02:38
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Словарь терминов (З)