Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Словарь терминов (Ц)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
18.01.11 02:22

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

Ц

Целеполагание – постановка цели субъектом деятельности. (1)

Целесообразность педагогическая – наибольшее соответствие выбранного подхода (варианты действий, технологии, методов, средств) воспитательной деятельности для достижения оптимального результата в данной ситуации. (1)

Целостность – неразделимость, единство; направленность на восприятие сис-темного знания.

Цель – один из элементов поведения, непосредственный мотив сознательной деятельности, который характеризуется предвосхищением в сознании, мышле-нии результата деятельности и путей, способов ее достижения; осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижении которого направлено действие. (1)

Цель воспитания – рассматривается, как правило, с двух позиций: в глобаль-ном выражении – идеал совершенного человека (идеал достижения) с точки зрения данного общества, семьи, воспитателя, на реализацию которого направ-лено воспитание; в локальном плане – предвосхищаемый результат воспита-тельной деятельности.

Цель педагогическая – результат взаимодействия педагога и учащегося, фор-мируемый в сознании педагога в виде обобщенных мысленных представлений, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса. (2)

Ценности социальные – рассматриваются в широком и узком смысле: в широ-ком смысле – наиболее значимые явления и предметы реальной действительно-сти с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности; в более узком смысле – нравственные и эстети-ческие императивы (требования), выработанные человеческой культурой и яв-ляющиеся продуктами общественного сознания. (1)

Ценностные ориентации – важнейшие элементы внутренней структуры лич-ности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного челове-ка от незначительного, несущественного. (Г)

Цион – центр информации и ориентации населения в сфере образовательных услуг. (4)

Цивилизация – определенная ступень развития общества, его материальной и духовной культуры.

Циркуляр – директивное распоряжение подведомственным учреждениям. Цитата – точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Последнее обновление 18.01.11 03:01
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Словарь терминов (Ц)