Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Словарь терминов (Б)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
09.01.11 21:17

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

Б

Базисный учебный план – нормативная база для создания общеобразователь-ными учреждениями РФ рабочих учебных планов с учетом специфики и усло-вий их функционирования. Базисный учебный план включает федеральный, на-ционально-региональный, школьный и ученический компоненты. (Г) Базовое образование – совокупность способностей, установок, знаний и уме-ний, составляющих основу для их дальнейшего приращения и обогащения. Базовая подготовка – уровень профессиональной и социальной квалификации, достигнутый в системе детско-юношеского образования и принимаемый за базу отчета при ее повышении в системе образования взрослых. (1) Базовое среднее профессиональное образование – образование, которое осу-ществляется имеющим соответствующую лицензию образовательным учреж-дением среднего профессионального образования по основной профессиональ-ной образовательной программе, обеспечивающей подготовку специалистов среднего звена (училища). Балл – цифровая оценка учебных успехов.

Беседа – разговор, обмен мнениями; эмпирический метод получения сведений (информации) о человеке в общении с ним, в результате его ответов на целена-правленные вопросы. (Г)

Беседа (в дидактике) – диалогический метод обучения, при котором педагог путем постановки тщательного продуманной системы вопросов подводит уча-щегося к пониманию нового материала или проверяет усвоение им уже изучен-ного. (3)

Беспризорность детская – социальное явление, заключающиеся в отсутствии у детей и подростков семейного или государственного попечения, педагогиче-ского надзора и нормальных условий жизни, возникающее как один из резуль-татов социальных бедствий – войн, голода, безработицы, эпидемий и крайней нужды родителей. (1)

Бизнес-образование – образование, имеющее целью подготовку человека к карьере в сфере коммерции или промышленного производства. Биологизация личности – ошибочное понимание сущности личности с пози-ций абсолютизации биофизической подструктуры ее динамической функцио-нальной структуры.

Благотворительность – в узком смысле – это оказание частными лицами и ор-ганизациями безвозмездной помощи нуждающимся людям или социальным группам населения. В широком смысле – безвозмездная деятельность по созда-нию и передаче финансовых, материальных и духовных ценностей (благ для удовлетворения насущных потребностей человека, социальной группы и более широких общностей, попавших в трудную жизненную ситуацию). (сср) Брейнсторминг (мозговая атака) – метод стимуляции творческой активности и продуктивности.

Брокерство в образовании – посредническая деятельность, связывающая «производителя» образовательных услуг и их «потребителя» посредством рас-пространения информации и консультаций взрослого населения об образова-тельных услугах, возможностей и путей их получения.

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Последнее обновление 18.01.11 02:37
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Словарь терминов (Б)