Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Словарь терминов (Е)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
09.01.11 22:15

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

Е

Единая школа – принцип организации системы образования, обеспечивающий преемственность и открытость всех ступеней – от низшей до высшей. (1)

Единство ценностно-ориентационное – один из новых показателей сплочен-ности группы, фиксирующий степень совпадений позиций и оценок ее членов по отношению к целям деятельности и ценностям, наиболее значимым для группы в целом. Показателем единства служит частота совпадений позиций членов в отношении значимых для нее объектов оценивания. (1)

Единство сознания, личности и деятельности – принцип психологии, соглас-но которому сознание как высшая интегральная форма психического отраже-ния, личность, являющаяся человеком как носителем сознания, деятельность как форма взаимодействия человека с миром, в котором он достигает созна-тельно поставленной цели, существуют, проявляются и формируются не в сво-ем тождестве, а в триединстве, определяемом диалектикой их причинно-следственных связей, иными словами сознание – личностно и деятельно, лич-ность – сознательна и деятельна, деятельность – сознательна и личностна.

Единство дидактических требований к учащимся – общность и согласован-ность подхода педагогов, работающих в одном учебном заведении, к организа-ции и проведению учебных занятий, к руководству учебной деятельностью учащихся. Охватывает следующие вопросы.

1.     Объём и содержание теоретического и практического обучения, согласо-ванность программ.

2.     Требования к качеству знаний, умений и навыков (глубина, прочность, сознательность, полнота, умение излагать учебный материал, вести рассуж-дения, доказательства, правильность речи, и пр.).

3.     Требования к организации учебной деятельности (внимательность, ак-тивность, четкий порядок, аккуратность, самостоятельность). Соблюдение этих требований повышает качество всей учебно-воспитательной работы, способствует укреплению дисциплины учащихся и развитию культуры учебного труда. (3)

Единые педагогические требования – общая линия в воспитательной работе, выработанная педагогическим коллективом как конкретизация правил поведе-ния учащихся на уроках, во время перемен и во внеурочной деятельности при-менительно к специфике данного учебного заведения. (1)

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Последнее обновление 18.01.11 02:38
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Словарь терминов (Е)