Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Словарь терминов (Ч)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
18.01.11 02:23

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

Ч

Частность – частное, мелкое обстоятельство, подробность.

Черта – свойство, отличительная особенность.

Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способно-стью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Человек – представитель уникального вида живых существ — Homo sapiens (Человек разумный), высшая особь живого развития на Земле, субъект деятель-ности и культуры; общественное существо, способное производить и использо-вать орудия труда, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью. (1)

Человекознание – интеграционный спектр знаний, охватывающий все отрасли духовной культуры и проблемы, связанные с тем, кто такой человек, как он взаимодействует со средой жизнедеятельности и что ему необходимо, чтобы быть самим собой и успешно адаптироваться в этой среде, реализовать себя как личность. (1)

Человеческий фактор – в широком смысле – понятие, используемое в соци-ально-экономических дисциплинах для характеристики комплекса оказываю-щих определяющее влияние на эффективность общественного производства факторов, связанных с мотивацией, системой ценностей, материальными и ду-ховными условиями существования человека; в узком смысле – интегральные характеристики связи человека и технического устройства, проявляющиеся в конкретных условиях их взаимодействия при функционировании эргатической системы. (1)

Честолюбие – выраженность в личности мотивов достижения первенства, стремление к славе, к получению наград, почетному положению в какой-либо области деятельности, сфере общественной жизни. Гипертрофированное Ч. усиливается тщеславием – высокомерным отношением к другим. (1)

Честность – морально-психологическое качество, отражающее одно из важ-нейших требований нравственности; включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и перед самим собой в отноше-нии тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит. Противоположностью честности является обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие. (3)

Честь – форма самоуважения личности, ставшая социально-нравственной цен-ностью (чувство собственного достоинства); это признание, которое окружаю-щие добровольно выражают человеку как носителю индивидуальных ценно-стей (почтение, доверие). (1)

Чувства нравственные – эмоциональная форма усвоенных личностью мо-ральных принципов, норм, представлений. Ч. н. являются переживаниями, от-ражающими отношение человека к обществу, другим людям, самому себе на основе моральных ценностей. (1)

Чувствительность – способность индивида воспринимать воздействия окру-жающей среды, отвечая на них каким-либо образом: вегетативной реакцией, движением, осознанным ощущением, переживанием, поступком и т. п. (1)

Чувство – особая форма отражения психикой окружающего мира, отношения личности к окружающему, проявляющаяся в социально обусловленных пере-живаниях, активизирующих (стенические) или тормозящих (астенические) дея-тельность. (1)

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Последнее обновление 18.01.11 03:01
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Словарь терминов (Ч)