Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Словарь терминов (Н)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
09.01.11 23:03

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

Н

Наблюдение – метод научного исследования в педагогике и других науках, суть которого состоит в фиксации проявлений поведения и получении инфор-мации о субъективных психических явлениях наблюдаемого, проявляющихся в его поведении. (1)

Навык – умение, доведенное до автоматизма; компонент практической деятельности, проявляющийся в автоматизированном выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократного повторения. (Г)

Наказание – средство воздействия на того, кто совершил проступок, преступ-ление; средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, ко-гда ребенок не выполнил установленных требований и нарушил принятые в обществе нормы и правила поведения. (3)

Намерение – стойкая мысль о возможности или необходимости выполнять оп-ределенное действие или деятельность.

Направленность – это совокупность устойчивых и относительно независимых мотивов, ориентирующих действия и поступки личности.

Народная педагогическая мудрость – категория народной педагогики, кото-рая характеризует с качественной стороны мудрость народа, основанную на опыте и знаниях, свойственную соответствующему духу, культуре, мировоз-зрению народа и используемую в воспитательных целях в качестве наставле-ний, заповедей, нравоучений о «должном», нравственном поведении; характе-ристика знаний и способностей человека, обладающего большим умом и талан-том учителя. (1)

Народное воспитание – объективно закономерное явление жизни того или иного народа, назначение которого состоит в обеспечении преемственности связи поколений, осуществляющейся в соответствии с целями народной педа-гогики. (1)

Наставничество – одна из форм передачи педагогического опыта, в ходе которой начинающий педагог практически осваивает профессиональные приёмы под непосредственным руководством педагогамастера. (3)
Научение – процесс и результат приобретения индивидуального опыта. Иногда научение понимается как результат учения, однако отличается от учения как приобретения опыта в деятельности, направляемой познавательными мотивами, тем, что путем научения может приобретаться любой опыт (знания, умения, навыки) и уяснения материала, и его закрепление протекает неосознанно. (2)
Научная работа – неотъемлемая составляющая образовательной программы всех ступеней высшего профессионального образования, имеющая в вузовской практике свои специально организованные формы. (Г)

Национализм – идеология, социальная практика, политика, групповое поведе-ние, основанные на представлении о примате национальных интересов своего этноса, которые противопоставляются интересам других этносов и индивиду-альным правам человека. (1)

Невзрослый обучающийся – лицо, характеризующееся несформированностью основных физиологических, социальных, психологических черт (свойств); не-высоким уровнем самосознания; несамостоятельным экономическим, юридиче-ским, социальным, психологическим положением; отсутствием или незначи-тельным объемом жизненного опыта; отсутствием реальной жизненной про-блемы, для решения которой необходимо обучаться. (4)

Неинституциональная модель образования – это организация образования вне социальных институтов, в частности школ и вузов. Это образование на «природе», с помощью интернета, дистантное обучение и т.д. (Г)

Непрерывное образование – образование, всеохватывающее по полноте, ин-дивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому возможности реализации собственной программы; целостная сово-купность средств, способов, форм приобретения, углубления и расширения об-щего образования, профессиональной компетентности, культуры, воспитания гражданской и нравственной зрелости личности. (Г)

Непрерывное обучение – способ жизнедеятельности человека, процесс приоб-ретения им необходимых знаний, умений, навыков, качеств по мере возникнове-ния потребности в них, происходящий на протяжении всей жизни человека. (4)

Неформальное образование – неорганизованное обучение, не имеющее ни од-ного из параметров, характеризующих формальное обучение. (4)

Норма – правило, точное предписание, установленная мера; узаконенное уста-новление, признанный обязательным порядок чего-либо.

Норма взаимности – ожидание того, что люди, скорее, окажут помощь, а не навредят тем, кто им помог.

Норма индивидуальная – показатели индивидуальных возможностей, ха-рактеризующие особенности развития и саморазвития ребенка. Термин введен А.К. Марковой.

Норма социальная (социальные нормы) – официально установленные или сложившаяся под воздействием социальной практики норма и правила общест-венного поведения и проявления человека в конкретно-исторических условиях жизни общества. Они определяют сложившиеся или установленные стандарты поведения личности в группе, соблюдение которых выступает для индивида необходимым условием взаимодействия.

Норма социальная в воспитанности человека – социальное развитие и вос-питание этого человека, по своему уровню, качественному состоянию соответ-ствующие его социальному положению в среде жизнедеятельности, сложив-шимся представлениям в обществе, социальной среде и его возрасту.

Норма социально-возрастная – показатели интеллектуального и личностного развития и воспитания ребенка (психологические и социальные новообразова-ния), которые должны сложиться к концу определенного возрастного этапа.

Норма социальной ответственности – ожидание, что люди будут помогать тем, кто от них зависит. (1)

Нравственность

1.   Особая форма общественного знания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с по-мощью норм. В отличие от простых норм или традиции, нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, спра-ведливости и т. д.

Система внутренних прав человека, основанная на гуманистических цен-ностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь. (2)

 

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Последнее обновление 18.01.11 02:36
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Словарь терминов (Н)