Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

ДРЯХЛОВ Н.И. ТРАДИЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
21.07.12 16:48

ДРЯХЛОВ Н.И. ТРАДИЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В современной науке понятие модернизации никак не коррелирует с той действительностью, в которой оказалось наше общество. А реалии страшны. На месте супердержавы со своей историей, ценностями, идеалами, достижениями в индустрии, науке, культуре оказалось нечто аморфное, раздираемое противоречиями всех видов — национальными, территориальными, политическими, экономическими и т.д. Полномочные структуры ведут разговоры о реформах, создают одну за другой программы развития, творят многочисленные юридические нормы и законы, которые в столкновении с жизнью большей частью оказываются неработающими, часто порождают последствия, прямо противоположные их замыслу и вызывают новый виток социальных деформаций и углубление кризисного состояния общества.
В этих условиях осознание характера общественного развития, пределов и структуры преобразований приобретает особое теоретическое и практическое значение, выступает важнейшей задачей наук об обществе, и в первую очередь социологии.
В качестве первого шага анализа выделим социокультурную сферу общества в совокупности ее основных функций и характеристик (схема).

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Статьи ДРЯХЛОВ Н.И. ТРАДИЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ