Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

ШЕРЕГИ Э.Ф. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В СОЦИОЛОГИИ

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
11.06.12 01:23

КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В СОЦИОЛОГИИ

Социологию как науку принято считать иерархической. Первый уровень, наиболее тесно связанный с социальной практикой, – прикладная социология, работающая с социальными фактами. В своих логикопознавательных возможностях она ограничена нормативностью социальных фактов и непрогностичностью моделей, построенных на основе эмпирических данных.
Методы прикладной социологии в основном заимствованы из других наук, прежде всего математической статистики, поэтому в достаточной степени стандартизированы.
Далее следуют теории среднего уровня, строящиеся на принципе структурного функционализма. Их содержательную основу составляют социальные институты. Эти теории сегодня развиты фрагментарно, и хотя не вызывает сомнений, что в их основе лежат распределительные отношения среди ученых нет консенсуса по поводу определения социальных институтов.
Третий уровень – цивилизационный, использующий в качестве основного логико-познавательного метода принцип историзма. Это динамические семантические категориальные модели, строящиеся с применением диалектической логики. В статье приведены примеры их построения.
Ф.Э. Шереги

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Статьи ШЕРЕГИ Э.Ф. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В СОЦИОЛОГИИ