Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Методология социологического исследования

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
08.01.11 04:36

МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — составная часть и особая область социологического познания, имеющая своим содержанием совокупность принципов и способов организации, развития и оценки теоретического и эмпирического социологического знания, систему норм и регулятивов проведения социологических исследований. Как вид социологического знания методология СИ относительно независима от теории и эмпирии, как направление деятельности социолога методология СИ подчинена задачам их развития.

Вырастая из потребностей организации и регулирования социологического познания, являясь обобщением практики социологического исследования и других видов науки, деятельности социолога, методология СИ в то же время выступает конкретизацией философской и общенаучной методологии применительно к специфике познавательной ситуации в социологии. Тем самым социологическая методология является одним из источников развития методологии науки в целом, она вносит вклад в социальное самоопределение науки. Такое понимание методология СИ сложилось в последние десятилетия.

В методологии социологии выделяют следующие уровни: а) анализ философских оснований социологического познания, б) анализ проблем теоретического познания, в) анализ проблем эмпирического исследования, г) методический анализ процедуры, техник, инструментов, организации исследования в целом, д) практического и междисциплинарного контекста социологического исследования.
Социология приобрела конкретно-научный характер по мере развития ее логико-методологического арсенала и укрепления эмпирического базиса.
В структуре теоретической социологии различают уровень общих и специальных (частных) теорий. Содержанием общих теорий являются понятия и концептуальные системы, отображающие формы обществ, деятельности и отношений, характерные для значительных исторических периодов (одна или несколько общественно-экономических формаций). Специальные теории имеют обычно более узкий исторический горизонт. Однако граница между общей и частной теорией относительна, поскольку всякая теоретическая деятельность в социологии так или иначе обнаруживает свою связь с философскими основаниями.
В силу логико-методологических требований к теории (полнота составных частей, внутренняя логическая связанность, непротиворечивость, эмпирическая обоснованность и т. п.) наиболее важной характеристикой всякого теоретического построения в социологии оказывается масштаб предметной области, подлежащей рассмотрению (например, государство, политика или политические институты вообще). Частная теория может возникнуть в силу особого подхода, ракурса рассмотрения, наличия специальных методов или своеобразия эмпирического базиса. Так, семья может быть рассмотрена как малая группа, социальный институт или как часть социальной микросреды, особый тип первичных соц. связей.
Методологические проблемы эмпирического исследования обусловлены как своеобразием применяемых методов, так и использованием соответствующих теоретических понятий, средств анализа и синтеза (логической, математической и статистической техники).
Наиболее важной методологической проблемой эмпирического уровня исследования является концептуализация эмпирических данных или эмпирическая интерпретация используемых понятий и связок между ними. От решения этих проблем зависит статус социологических индикаторов и эмпирическая обоснованность социологической теории, достоверность выводов и прогнозов. Проблема концептуализации данных и выводов затрагивает прямо или косвенно любые уровни социологической теории.
Междисциплинарные связи социологии имеют традиционный характер как внутри дисциплин социального и гуманитарного циклов, так и за их пределами — с философскими и техническими науками. В последние десятилетия взаимодействие между науками не только определяется предметными, методологическими и служебно - функционалъными связями, но и становится во все большей мере следствием общих практических задач. Социологи активно включаются в разработку комплексных проблем социального развития, политики, образования и т. д. Во многих социальных науках активно осваивается выработанный в социологии арсенал методик и средств анализа, все шире используются социологические понятия и концепции. Иначе говоря, институализация социологии в России приобретает всесторонний характер. В методологическом отношении практическая ориентация социологии приводит к укреплению междисциплинарных связей, повышается значимость общенаучных концепций и методов в процессе социологического исследования. Соответственно происходят важные изменения и в структуре социологических теорий (теория социальных организаций, семиотический анализ социальных текстов и новый взгляд на социологическую информацию, системные модели в социальной психологии и др.). Выдвигаются концепции прикладных форм социологического знания и разработки особой техники внедрения (идея социальной технологии). Практический статус социологических знаний подвергается все более детальному рассмотрению в методологии СИ.
В связи с включением социологии в общий контекст междисциплинарных связей растет методологическая роль социологии для других наук, обогащается предмет социологии и ее методическая оснащенность. В практическом отношении возникает возможность комплексного подхода к изучению социальных проблем; в гносеологическом плане все настоятельней становится необходимость отстаивания онтологической и методологической специфики социологии, чтобы противостоять неблагоприятным тенденциям натурализма, техницизма, формализма и нормативизма в развитии социальной науки в целом.

Понятие «метод» образовано от греческих слов methodos – способ (путь) познания – 1. Сознательно и последовательно применяемый способ достижения цели. 2. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни с целью построения и обоснования системы знания.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Методология социологического исследования