Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Онтологические и методологические представления Э. Дюркгейма

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
08.01.11 04:14

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ Э. ДЮРКГЕЙМА.

Дюркгейм предполагал, что социальная действительность столь же устойчива, как и другие действительности. Дюркгейм считает, что общество — реальность особого рода, не сводимая к другим реальностям. Он решительно выступает против методологического редукционизма, т. е. такой методологической установки, которая допускает возможность объяснения одних видов реальности, одних явлений с помощью закономерностей и свойств, присущих другим видам реальностей, или других явлений. Он считает необходимым различать индивидуальные факты и социальные факты, индивидуальные представления и коллективные представления, индивидуальное сознание и коллективное сознание. Дюркгейм считает, что социальная реальность по отношению к отдельным индивидуумам выступает в роли принудительной силы. Социальная реальность также характеризуется внешним существованием по отношению к индивидуумам. Эта реальность — вне- и надындивидуальная.
Из этих онтологических представлений Дюркгейм вывел правила социологического метода и обосновал логику социологических исследований. По Дюркгейму, социальное познание ничем принципиально не отличается от изучения несоциальных реальностей. В методологическом плане социология должна быть подобна наукам о природе. Основной задачей социолога является изучение причинно-следственных связей, существующих в социальной действительности, и установление объективных закономерностей, которым подчиняется развитие социальной действительности. Социолог должен использовать объективные методы, которые доказали свою эффективность при изучении природной действительности.
Основной принцип социального познания, по Дюркгейму: социология должна изучать социальные факты как вещи. При этом изучать необходимо не понятия о реальности, а ее саму. Чтобы социология приобрела статус самостоятельной науки, она должна решительным образом избавляться от протопонятий (предпонятий), т. е. понятий, заимствованных из здравого смысла и других форм общественного сознания. Дюркгейм считает, что право на самостоятельное существование социологии может быть обосновано характеристикой своеобразия социальной действительности, объекта и предмета социальной науки, которые отличаются от других наук. Дюркгейм усматривает в социологии науку наук. Он полагал, что социо¬логия должна эмансипироваться от философии. По Дюркгейму, социологические объяснения — единственно правильные объяснения социальных явлений.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Онтологические и методологические представления Э. Дюркгейма