Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Сиражудинова С.В. Гражданское общество, традиционализм и ислам на Северном Кавказе: Монография.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
22.12.12 16:59

Сиражудинова С.В. Гражданское общество, традиционализм и ислам на Северном Кавказе: Монография. Ростов-н/Д: Изд-во ООО «АзовПечать», 2012. – 200 с.

ISBN 978-5-4382-0031-4
Монография представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа гражданского общества в контексте общекавказской
специфики, в которой проанализированы, классифицированы и систематизированы основные концепции и подходы к исследованию феномена гражданского общества и проблеме формирования гражданского общества, как на общероссийском уровне, так и на локальном – северокавказском. Формирование гражданского общества на Северном Кавказе, его возможности степень и уровень функционирования и развития, напрямую зависят от его специфики, особенно от религии, традиционности, проблем гендерного равноправия, которые формируют особый, ограниченный вариант его функционирования и развития, но, несмотря на все
ограничения, несоответствия, и расхождения с классической концепцией гражданского общества, формирование гражданского общества и внедрение его ценностей уже началось. Особый акцент сделан на ситуации в Республике Ингушетия, которая охарактеризована с точки зрения развития активности гражданского общества, с учетом специфики региона.
Монография предлагает пути оптимизации процессов формирования гражданского общества в регионе посредством воздействия на развитие личности, проведения особой политики государства, диалога со структурами гражданского общества.
Научное издание предназначено для политологов, юристов, религиоведов, регионоведов, социологов, студентов, аспирантов и препо-
давателей гуманитарных вузов и факультетов, а так же для государственных служащих, и всех тех, кто интересуется проблемами гражданского общества, ислама, гендерного равноправия, традиционализма и, в общем, Северного Кавказа.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Монографии Сиражудинова С.В. Гражданское общество, традиционализм и ислам на Северном Кавказе: Монография.