Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Инновационная модернизация России. Политологические очерки. Монография

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
11.04.12 00:54

Инновационная модернизация России. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. — М.: Институт социологии РАН, 2011. — 253 с.

ISBN — 978-5-89697-199-3
Настоящая монография представляет собой итог трехгодичной работы Круглого стола в Институте социологии РАН, посвященного социально-политическим аспектам инновационного развития российского общества. Авторы показывают, что Россия сегодня нуждается не просто в модернизации, а в «креативной модернизации», главный смысл которой состоит в переходе к инновационному типу развития (ИТР), к «умной экономике», основанной на знании, информации, творчестве. ИТР требует не только технологического «прорыва», но и трансформации политической системы. Для современного российского общества характерно противоречие между потребностью в инновационном способе развития и преобладающими пока политическими трендами. Это значит, что темпы и результаты продвижения к ИТР будут определяться коллизиями противостояния авторитарных и демократических тенденций.
Авторы приходят к выводу, что существует возможность демократической эволюции политической системы. Это позволит изменить вектор государственной политики и расчистить дорогу инновационной модернизации общества.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Монографии Инновационная модернизация России. Политологические очерки. Монография