Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Г.Г. Дилигенский. Люди среднего класса

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
15.12.12 11:44

Г.Г. Дилигенский. Люди среднего класса
© Институт Фонда "Общественное мнение", 2002

От автора
В последние годы опубликовано множество научных и публицистических работ, посвященных проблеме становления и путям развития российского среднего класса. Эта проблема справедливо считается одной из центральных для всего постсоветского развития страны: удельный вес среднего класса в социальной структуре, его роль в экономических, социальных и политических процессах во многом определяют результаты тех глубоких социальных перемен, которые переживает российское общество. Автор данной книги попытался взглянуть на процесс формирования среднего класса через призму судеб, мыслей, действий конкретных людей — россиян, которые или могут быть по объективным критериям отнесены к этому классу, или сами относят себя к средним слоям общества. Автор надеется, что этот “индивидуальный” подход может пролить дополнительный свет на сдвиги, происходящие в российском обществе.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность организациям и лицам, c помощью которых книга увидела свет.
Благодаря гранту, предоставленному Фондом Джона и Кэтрин Маккартур (№ гранта 99-57304), проведены эмпирические исследования (серия углубленных интервью), которые легли в основу работы, при поддержке фонда организованы и необходимые научные командировки.
Публикацией книги автор обязан Фонду “Общественное мнение” и лично его руководителям А.А. Ослону и Е.С. Петренко. Фонд взял на себя все расходы и организационную работу по изданию.
Не могу не отметить также прекрасную работу сотрудников Фонда, обеспечивших подготовку эмпирической базы исследования.
Профессор Г.Г. Дилигенский
Ноябрь 2001 г.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Книги по социологии Г.Г. Дилигенский. Люди среднего класса