Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.: Сб. науч. ст.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
16.02.12 01:23

Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.: Сб. науч. ст. / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. — Саратов: Научная книга: Центр социальной политики и гендерных исследований, 2005. — 460 с.

ISBN 5-7719-0192-Х
Сборник приурочен к 70-летию профессора В.Н. Ярской, которая создала одну из первых кафедр социальной работы в России в начале 1990-х годов и внесла большой вклад в развитие науки, образования и практики социальной работы.
Нужда и порядок – две ключевых категории, с которыми связана история социальной работы во всем мире. Эта профессия, с одной стороны, отвечает за оказание помощи и поддержки, с другой стороны, важнейшей ее функцией выступает социальный контроль. В российской истории ХХ века произошел ряд крупных сдвигов политической повестки дня, которые повлекли модификацию моделей и форм социальной помощи, переосмысление приоритетов государственной системы социального обеспечения и социальной защиты, переопределение групп клиентов и их потребностей. В сборнике представлены материалы докладов участников международного научного семинара в Саратове 18–19 марта 2005 года в рамках международного проекта «История социальной работы в Восточной Европе» при поддержке Фонда Фольксваген.
Для преподавателей и специалистов социальной работы, историков, социальных антропологов, социологов, а также всех тех, кто интересуется развитием помогающих профессий, социальной политикой и историей России.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Социальная работа Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.: Сб. науч. ст.