Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Соснин Э.А., Пойзнер Б.Н. Из небытия в бытие: творчество как целенаправленная деятельность.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
21.10.12 16:20

Соснин Э. А., Пойзнер Б. Н. Из небытия в бытие: творчество как целенаправленная деятельность. – Томск : STT, 2011. – 520 с.

Предложена ориентированная на практическое использование междисциплинарная концепция творчества. Оно трактуется широко: как процесс генерации информации, а получение новых знаний – как целенаправленная деятельность. Это позволило обобщить понятийные аппараты нематематической теории информации (В.И. Корогодин), теории решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин, А.В. Зусман), синергетики, авторские принципы социальной информатики (2000 г.). Построена универсальная типология инноваций и творческой деятельности, символизируемой фигурами Гения, Таланта, Мастера и т.д. Соответствующая ей шестиуровневая шкала креативности учитывает извечный феномен разрушительной изобретательности людей.
Отсюда раскрыты возможные позиции субъектов изобретений на логистической кривой развития системы целенаправленной деятельности. В результате: получены четкие критерии для разработки аксиологии творчества; обоснована необходимость обновления теории развития творческой личности; указаны пять кластеров новых направлений НИР.
Широкий круг использованных источников (747 наименований) делает издание пригодным для самообразования в вопросах повышения креативного потенциала.
Книга адресована практикующим и рефлектирующим изобретателям, зрелым и начинающим исследователям, методологам и субъектам творческой деятельности в управлении, (инновационном) бизнесе, науке, технике, литературе, искусстве и т.д., специалистам в области когнитивистики и социальной эпистемологии, просвещенным предпринимателям и руководителям коллективов, аспирантам, преподавателям вузов и всем, кто увлечен проблемой творчества.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Социология личности Соснин Э.А., Пойзнер Б.Н. Из небытия в бытие: творчество как целенаправленная деятельность.