Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Структура социологического исследования

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
08.01.11 03:11

СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Социологическое исследование: понятие и сущность.
2. Этапы социологического исследования.
3. Виды социологического исследования.

ЛИТЕРАТУРА
Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. Учебник для студентов гуманитарных ВУЗов и аспирантов. М., 1995.
Здравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологического исследования. М., 1969.
Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования. М., 1998.

Современная социологическая наука представляет собой разветвленную систему знаний. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта — общностей; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностями; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.
Социология включает в свой предмет общую теорию, отраслевые и специальные социологические теории (теории среднего уровня), имеющие более узкую предметную область по сравнению с общей теорией, и еще более специализированные прикладные исследования частных соци¬альных проблем, нуждающихся в практическом решении на данном конкретном этапе общественного развития.
Социологическое исследование — один из основных способов развития социологического знания, который состоит в сознательной концентрации усилий исследователя (коллектива исследователей) на определенных задачах.
Социологические исследования получили признание в конце XIX — начале XX века. Идея исследования была заимствована социологией из других наук — естествознания, этнографии, психологии, экономики — где уже успели к тому времени утвердиться формы теоретических и эмпирических исследований.
Социологические исследования опирались на практику социально-статистических наблюдений и социальных обследований, распространившихся в большинстве стран. Первая американская библиография социальных обследований была составлена в 1930-м году и включала 2775 названий. Однако большинство обследований не было связано с развитием социологического знания.

Сам термин «социологическое исследование» был введен в научный оборот французским социологом Эмилем Дюркгеймом в работе «Самоубийство» (1897). С тех пор, получив широкое развитие, социологические исследования превратились в фундамент социологического знания и особый способ познания.

В наиболее общем виде социологическое исследование определяется как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, позволяющих получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их дальнейшего использования в практике социального управления.
Методология социологического исследования — составная часть и особая область социологического познания, которая имеет своим содержанием совокупность принципов и способов организации и оценки теоретического и эмпирического социологического знания, систему норм и правил проведения социологических исследований.
В отличие от методологии методы и процедуры исследования — это система формализованных правил сбора, обработки и анализа доступной информации.
Процедура социологического исследования — наиболее общее, собирательное понятие, относимое к системе приемов сбора и обработки социологической информации. Процедурой называют последовательность всех познавательных и организационных действий, способ организации исследования.
Метод — основной способ сбора, обработки и анализа данных.
Методика социологического исследования — это сумма частных приемов, позволяющих применить тот или иной метод к данной предметной области для накопления и систематизации эмпирического материала.
Техника социологического исследования — совокупность специальных приемов, цель которых — наиболее эффективное использование того или иного метода.
Например: метод — анкетирование; методика — анкетный лист вместе с инструкцией анкетеру; техника — способы формулировки вопросов в анкете.
В социологии применяется ряд методов, методик и процедур, которые уже применялись в других науках, но в социологии эти методы приобрели свою специфику. Это опрос, анализ документов, эксперимент, шкалирование, социальное моделирование, методы социометрии, системный, генетический и исторический анализы, описание, типологизация.
Для исследования социальных явлений и процессов, имеющих массовый характер, используются количественные и качественные методы — экспертного оценивания, шкалирования, тестовые процедуры, статистические и математические методы.
Проведение социологического исследования — сложный и многоэтапный процесс. Некоторые специалисты рассматривают процесс социологического исследования как состоящий из двух стадий: 
• первая стадия — подготовительная, 
• вторая стадия — собственно исследовательская. 
Отечественный социолог А.Г. Здравомыслов считает, что в любом исследовании можно выделить пять этапов исследовательской процедуры:
1. Составление программы исследования.
2. Определение объекта и единиц наблюдения.
3. Разработка средств сбора материала — методик исследования.
4. Сбор материала.
5. Анализ материала и его обобщение.
В социологической литературе встречаются и другие схемы проведения социологического исследования. Многие социологи выделяют четыре последовательных, взаимосвязанных этапа:
1) подготовка исследования;
2) сбор первичной социологической информации;
3) подготовка собранной информации к обработке и обработка на электронно-вычислительной машине;
4) анализ обработанной информации, подготовка отчета по итогам исследования, формулировка выводов.
В зависимости от целей прикладных исследований они подразделяются на разведывательные, описательные и аналитические.
Разведывательное исследование (пилотажное) используется в качестве предварительного этапа масштабных исследований. Оно охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и методике. Разновидность разведывательного исследования — экспресс-опрос (так называемый зондаж общественного мнения).
Описательное исследование применяется в случае исследования большой общности людей, отличающихся разнообразными характеристиками. Такое исследование проводится по достаточно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария.
Аналитическое исследование — самый глубокий вид социологичес¬кого анализа, ставящее своей целью кроме описания изучаемого явления еще и выявление причин, лежащих в основе.
Исходя из частоты проводимых исследований разделяют точечные и повторные их виды:
• точеное исследование (разовое) дает информацию о состоянии объ¬екта анализа, о количественных характеристиках явления или процесса в момент его изучения;
• повторное исследование, проведенное последовательно через определенные промежутки времени, основанное на единой программе и инструментарии, дает представление о динамике изучаемого объекта.
Панельное исследование — особый вид повторного. Панельное исследование предусматривает неоднократное изучение одной и той же группы лиц через определенные промежутки времени.
Выбор того или иного вида социологического исследования зависит от: цели исследования (практической или научной); особенностей того явления, которое предстоит изучить; практических навыков социолога, знаний методики и техники.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Методология и методика социологического исследован Структура социологического исследования