Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Молодеж в зеркале общественного мнения

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
25.07.12 00:48

Молодеж в зеркале общественного мнения

Настоятельность, необходимость глубокого изучения молодежи продиктовано не столько теоретическими, сколько практическими
потребностями. Сегодня существует множество мифов о молодежи, чаще всего негативно представляющих жизнь нынешнего подрастающего поколения. Но для прогнозирования молодежной политики необходимо знание реальной картины интересов и жизненных планов, ценностных ориентаций и поведения нынешнего молодого поколения.
Кроме того, современная молодежь становится довольно влиятельной социально-политической силой. Сегодня молодежь является и важнейшей социальной базой рыночных реформ. Именно современное молодое поколение стало важнейшим источником формирования новых структур и слоев негосударственного сектора экономики.
В настоящем обозрении обобщены материалы некоторых социологических исследований за 1996–1998 гг. по разным аспектам
жизнедеятельности современной молодежи2. В отечественной науке приняты возрастные параметры понятия “молодежь” в границах от 15 до 29 лет. В связи с тем, что в современном мире, с одной стороны, существенно ускорился процесс физического (в частности полового) созревания подростков, а с другой – “помолодел” период вступления юношей и девушек в самостоятельную, “взрослую” жизнь, иногда возрастные границы понятия “молодежь” определяются в пределах от 14 до 25 лет.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Научная работа - социология Социологические исследования Молодеж в зеркале общественного мнения