Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Арефьев А.Л. Молодежные обмены между Россией и Германией: статистический и социологический анализ.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
28.03.12 00:24

Арефьев А.Л. Молодежные обмены между Россией и Германией: статистический и социологический анализ. – М.: Центр социального прогнозирования, 2008. – 340 с.

ISBN 978-5-98201-025-4.
На основе результатов мониторинга молодежного сотрудничества между Россией и Германией, осуществлявшегося в 2006–2007 годах, анализируются основные количественные показатели и тематика программ двусторонних молодежных обменов, социально-демографический состав их участников, источники информации российской молодежи и специалистов об обменах с Германией и мотивы участия в этих поездках, оценки и мнения об эффективности данных международных молодежных мероприятий. Освещается также история российско-германских молодежных обменов и современная молодежная политика и молодежное движение в Германии. Дается и общая характеристика участия немецких граждан в поездках по молодежному обмену в Россию, включая 2008 год. На базе ведомственной статистики анализируются тенденции в изучении молодежью России немецкого языка, а также молодежью Германии – русского языка. В приложении к книге приводится ряд основополагающих документов о российско-германском молодежном и гуманитарном сотрудничестве, а также дополнительная социологическая и статистическая информация по теме исследования, в том числе статистика по российско-германским молодежным обменам 2008 года.
Книга адресована специалистам по молодежной и социальной работе, международному сотрудничеству, работникам учреждений образования, общественных и молодежных организаций, а также студентам и аспирантам, обучающимся по специальности «Социология».

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Научная работа - социология Социологические исследования Арефьев А.Л. Молодежные обмены между Россией и Германией: статистический и социологический анализ.