Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Арефьев А.Л. Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
27.03.12 11:29

Арефьев Александр Леонардович. Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах. – М.: Центр социального прогнозирования, 2004. – 148 с.

В работе анализируется современное состояние и тенденции обучения иностранных граждан в российских вузах. Основой ее послужили результаты проведенных автором социологических исследований, данные государственной и ведомственной статистики, мнения компетентных экспертов-работников системы образования и ученых.
Процесс подготовки иностранных аспирантов и его эффективность сопоставляются и оцениваются по сравнительным показателям (социально-демографический состав, наличие профессионального опыта до поступления в российскую аспирантуру и степень сложности этого поступления, условия работы над диссертационной темой, возможности своевременного представления к защите диссертации, дальнейшие профессиональные планы и т.д.) с результатами социологических опросов российских аспирантов, а также зарубежным опытом.
Работа носит проблемно-дискуссионный характер и адресована научно-педагогической общественности, в том числе преподавателям и сотрудникам российских вузов и академических институтов, занимающихся подготовкой кадров для зарубежных стран, а также студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям "Социология" и "Менеджмент международной деятельности в образовании".

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Научная работа - социология Социологические исследования Арефьев А.Л. Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах