Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Социологический факультет МГУ

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
27.11.10 11:40

Социологический факультет МГУ

имени М.В. Ломоносова

Основан в 1989 году приказом ректора МГУ академика А.А. Логунова. Его предшественниками были подразделения Философского факультета МГУ – межкафедральная социологическая лаборатория (1960), социологическая группа по изучению проблем сельской молодежи (1967), кафедра методики конкретных социальных исследований (1968).

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус.

ТЕЛЕФОН: (495) 939-46-98.

ФАКС: (495) 932-46-98

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

АДРЕС В ИНТЕРНЕТЕ: www.socio.msu.ru

Организатором и деканом Факультета с 1989 года по настоящее время является доктор философских наук, профессор Владимир Иванович Добреньков, в 2001 году удостоенный премии имени М.В. Ломоносова за научные достижения.

Ныне на Факультете работают около 250 сотрудников, в том числе 30 профессоров, 41 доцент и научный сотрудник.

В 2004 году здесь обучались свыше 1300 студентов, 250 аспирантов и докторантов.

С созданием в МГУ имени М.В. Ломоносова Социологического факультета в стране начался новый этап институционализации социологической науки и образования. Первая программа курса «Социология» стала образовательным стандартом для всех вузов страны.

Кроме того, Факультет с момента своего основания возглавил учебно-методический совет «Социология и социальная антропология» в составе Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию.

В 1999 году на Социологическом факультете создается Учебно-методическая лаборатория исследовательских технологий (УМЛИТ). Тогда же проведено лицензирование дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и начато преподавание второго иностранного языка. Открыто обучение магистров по 5 специальным программам. Наряду с этим сохранена и подготовка для лиц, стремящихся получить второе высшее образование.

Подразделения Социологического факультета

Кафедры:

· Истории и теории социологии заведующий – доктор философских наук, профессор Владимир Иванович Добреньков

· Методологии социологических исследований заведующий – доктор социологических наук, профессор Юрий Петрович Аверин

· Социологии труда и экономической социологии заведующий – доктор экономических наук, профессор Александр Степанович Панкратов

· Социальной информатики заведующий – кандидат физико-математических наук, доцент Олег Валентинович Иванов

· Социологии культуры, образования и воспитания заведующая – доктор социологических наук, профессор Елена Вячеславовна Халипова

· Политологии и социологии политических процессов заведующий – доктор философских наук, профессор Николай Семенович Федоркин

· Социологии международных отношений заведующий – доктор философских наук, профессор Павел Афанасьевич Цыганков

· Социологии коммуникативных систем заведующий – доктор филологических наук, профессор Михаил Карпович Башаратьян

· Социологии семьи заведующий – доктор философских наук, профессор Анатолий Иванович Антонов

· Социологии организаций заведующий – кандидат философских наук, доцент Григорий Николаевич Бутырин

· Государственного и муниципального управления заведующий – кандидат экономических наук, доцент Владимир Петрович Васильев

· Социологии безопасности заведующий – член-корреспондент РАН, доктор социологических наук, профессор Вячеслав Николаевич Кузнецов

Лаборатории:

· Социальных проблем развития образования заведующий – доктор философских наук, профессор Валерий Яковлевич Нечаев

· Социальных проблем современного общества заведующий – доктор социологических наук, профессор Манир Саидович Халиков

· Современных социальных информационно-образовательных технологий заведующий – доктор философских наук, профессор Валерий Яковлевич Нечаев

· Математического моделирования социальных процессов научный руководитель – академик РАН Александр Андреевич Самарский
заведующий – доктор физико-математических наук, профессор Александр Петрович Михайлов

Социологический факультет активно участвует в международном научном сотрудничестве с университетами Германии, Франции, Италии, Польши, США, Канады, Китая, Монголии, Белоруссии, Украины и других стран. С 1994 года является соучредителем Международного университета бизнеса и управления, готовящего высококвалифицированных специалистов в области бизнеса и менеджмента.

В 1992-2004 годах обучение по трем профессиональным программам «Специалист», «Магистр» и «Бакалавр» по специальностям «Социология», «Менеджмент организаций» и «Организация работы с молодежью» прошли более 400 студентов, магистров и аспирантов из КНР, Кореи, Японии, Тайваня, Болгарии, Югославии, Монголии, Вьетнама, Латвии, США, Анголы и стран СНГ.

За годы существования Социологического факультета сложился целый ряд научных школ в области истории социологии, социологии труда, социологии культуры, социологии религии, социологии семьи, социологии международных отношений, социологии коммуникативных систем. Сформировались новые области исследований: социология образования, социология информатизации, социология безопасности, этносоциология и другие. А приоритетными направлениями сегодня остаются глобализация социальных процессов, информационное общество, Россия в контексте глобализации, солидарность, социальная безопасность, социальная экология, социальные конфликты, толерантность, устойчивость и безопасность социальных систем, экстремизм и терроризм.

В рамках подготовки к празднованию 250-летия МГУ имени М.В. Ломоносова в 2002 году Факультет впервые провел «Сорокинские чтения» и начал присуждать премии имени П.А. Сорокина – за выдающиеся научные достижения теоретического и прикладного характера в области социологии, имени И.Г. Петровского – за лучшие научно-педагогические работы, учебники и учебные пособия по социологии, имени Н.И. Кареева – за особые научные достижения теоретического и прикладного характера в сфере социологии – в трех номинациях: лучшая работа студента, лучшая научная работа аспиранта, лучшая работа молодого ученого.

В 2003 году свою работу начал факультетский научный семинар, уже ставший традиционным. Его первые заседания были посвящены обсуждению актуальных проблем современной науки: социологии современных войн, глобализации и образования, криминализации России как социально-политическому явлению.

В сентябре - октябре 2003 года на базе Социологического факультета прошел II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», призванный подвести итоги развития отечественной социологической науки и социологического образования.

На форуме работали 35 секций и 19 круглых столов. В них приняли участие 1470 ученых, представлявших 375 социологических факультетов, отделений, кафедр, академических и отраслевых научно-исследовательских учреждений из 56 регионов России, а также зарубежные гости.

В рамках II Всероссийского социологического конгресса состоялся учредительный съезд Российской социологической ассоциации (РоСА), собравший представителей 45 российских регионов и избравший своим президентом декана Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.И. Добренькова. В Президиум РоСА вошли руководители социологических институтов РАН, известные отечественные социологи, деканы социологических факультетов вузов России.

В мае 2004 года Социологический факультет провел первую Летнюю социологическую школу по проблемам этноконфессиональной идентичности в современном российском обществе, в работе которой приняли участие студенты высших учебных заведений из 16 регионов страны.

Функционирующие на Факультете Научное студенческое общество, Аспирантский совет и Совет молодых ученых организуют секции «Социология» в рамках Международной научной конференции «Ломоносов» и готовят к публикации сборники студенческих, аспирантских работ и трудов молодых ученых.

С 1999 года Социологический факультет выпускает научный журнал «Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология», а с 2004 года – общероссийский научный журнал «Социология». Тогда же начата публикация двух новых серий: «Спецкурс» и «Научные семинары, «круглые столы», дискуссии».

Последнее обновление 06.12.10 16:38
 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Социология это интересно Новости Социологический факультет МГУ