Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Игорь Семенович Кон (01.05.1928-27.04.2011)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
30.04.11 16:23


Игорь Семенович Кон (01.05.1928-27.04.2011)

Игорь Семенович Кон (01.05.1928-27.04.2011) - Академик Российской Академии образования, почетный профессор Корнелльского университета, доктор университета Суррей.
Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, академик Российской академии образования Игорь Кон скончался 27 апреля 2011 года на 83-м году жизни после тяжелой неизлечимой болезни. Его уход — большая потеря для отечественной и мировой науки.
С 1975 г. работал главным научным сотрудником Института этнографии (ныне – Институт этнологии и антропологии) РАН.
Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, Золотой медалью Всемирной сексологической ассоциации.
Светлая память замечательному ученому и человеку!


Отклик В. Ядова на смерть И.С. Кона: Выдающийся ученый мирового уровня Игорь Семенович Кон был избран академиком Российской академии образования, почетным профессором университета Суррея в Британии и Корнельского университета в США, являлся членом МСА, Европейской ассоциации социальных психологов и ряда международных научных обществ в области этнологии, культурологи и сексологии, был членом редакционных советов около десятка международных журналов.
Игорь Семенович обладал обширнейшими знаниями в философии, истории, этнографии, социологии, психологии, иденцифицируя себя именно как социолога. Он был первым, кто стремился донести до нас идеи классиков социологии в единственно возможной в то время форме «критики буржуазной социологии». Он самым активным образом популяризировал научные знания в публичных лекциях и блестяще написанных книгах по проблемам личности, юношества, гендерной проблематике и сексологии. В 60-е годы Ректор Ленинградского университета своим распоряжением предоставил актовый зал для цикла лекций молодого доктора наук И.Кона по проблемам личности. Подобной чести удостоены были лишь такие выдающиеся ученые, как Дмитрий Менделеев и Иван Павлов. Новомирская статья Кона «Психология предрассудка: О социально-психологических корнях этнических предубеждений (1966) стала событием в жизни читающей публики.
Его перу принадлежат фундаментальные труды по проблемам истории социологии, социологии и психологии личности, этнологии, в гендерной проблематике и сексологии. Он опубликовал 60 книг, не считая сотен статей. Игорь Кон создал свою научную школу и внес неоценимый вклад в подготовку и воспитание нескольких поколений социальных исследователей, целый ряд который являются сегодня видными учеными.
Игорь Семенович Кон с достоинством представлял отечественную науку за ее рубежами. Как социолог он представлял Советскую социологическую ассоциацию и РОС в исследовательских комитетах МСА, на международных конференциях и семинарах.  
Мы понесли невосполнимую утрату. Игорь Семенович оставил богатое научное наследие и многих учеников – продолжателей его благородного дела. Светлая ему память.
В. Ядов


Профессор Мичиганского университета США Владимир Шляпентох:
Российско-американский социолог, профессор Мичиганского университета США Владимир Шляпентох подчеркнул, что «Игорь был символом высокой культуры и энциклопедических знаний в нашей социологии. Он был гарантом того, что вновь родившаяся наука не была провинциальной и была открыта западной цивилизации. Игорь Кон был глубоко уважаемым ученым не только в России, но хорошо известным социологом в мире. Он был, по сути, первым, кто в послесталинский период бросил вызов государственному коллективизму, воспел личность и даже индивидуализм». 
«Он более, чем кто либо другой понимал и сердцем и интеллектуально, что такое подлинная демократия и что такое истинные права личности. Его самые смелые гражданские действия были связаны с защитой гомосексуалистов, что в России было совсем не просто и не всегда встречало понимание даже среди близких коллег. Он был глубоким пессимистом, однако был преисполнен желанием сделать все, что оно мог для движения его родины к демократическим идеалам», – добавил Шляпентох.
Игорь Семенович Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде. В 1947 году он закончил исторический факультет Ленинградского Государственного Пединститута имени А.И. Герцена, в 1950 году – аспирантуру по кафедре новой истории. Работал в качестве приглашенного профессора или ученого-исследователя во многих зарубежных университетах, в частности, в Русском центре Гарвардского университета, Институте Кеннана, университете Южной Калифорнии, Институте исторических исследований Общества Макса Планка. 
В рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру» он прочитал две лекции: «Мужчина в меняющемся мире» (2006 год) и «Раздельное обучение: плюсы и минусы» (2008); участвовал в цикле бесед «Взрослые люди»: «Феминизм — отец науки о мужчинах», «Настоящая общественная наука может существовать только в виде оазисов». Написал ряд статей «Будущее России – в ее прошлом», «Крот истории и сова Минервы», «В защиту Лысенко», «Берегитесь рыжих левшей», «Дорогой борьбы».

Отклик Я. Гилинского на смерть И.С.Кона:
Памяти Игоря Семеновича Кона (21 мая 1928 — 27 апреля 2011)
27 апреля ушел из жизни доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образования, почетный профессор Корнелльского университета и университета Суррея, член многочисленных международных организаций Игорь Семенович Кон. Отечественная наука потеряла одного из основателей современной российской социологии, основоположника такого ее направления, как социология сексуальности.
Последнее время именно такие труды Игоря Семеновича, как «Вкус запретного плода: Сексология для всех» (1997), «Сексуальная культура в России: клубничка на берёзке» (1997, 2010), «Введение в сексологию: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений» (1999), «Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви» (2003), «Сексология» (2004), «Мужчина в меняющемся мире» (2009) получили наибольшую известность и распространенность.
Но творчество И.С. Кона неизмеримо многограннее. Его монография «Позитивизм в социологии» (1964) и написанный под его руководством коллективный труд «История буржуазной социологии ХIХ — начала ХХ века» (1979) были первыми советскими учебными пособиями по истории социологии.
А социология личности? В 1967 году произошли два важных события в моей жизни: я защитил кандидатскую диссертацию по уголовному процессу и прочитал книгу И.С. Кона «Социология личности» (1967). Последнее событие наложило отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь. Это была, пожалуй, первая «социологическая» книга, прочитанная мною. За ней, конечно, последовали и другие (включая книги того же Игоря Семеновича). И я постепенно из «чистого уголовника» стал превращаться в социолога с криминально-девиантным уклоном. Знаю, что я - не исключение. Для многих людей, молодых и не очень, труды И.С. Кона, наряду с работами других корифеев отечественной социологической мысли, послужили мощным стимулом к последующей научной деятельности в области социологии.
Иногда Игоря Семеновича относят к числу «кабинетных ученых». Отчасти это так. Мысль ученого лучше всего оттачивалась и воплощалась в научные труды в тиши библиотек и собственного кабинета. Но ведь И.С. Кон был общественным деятелем в лучшем смысле этого слова. Его монографии, статьи, учебные пособия, публицистические выступления, лекции и доклады в самых разнообразных аудиториях всегда служили Истине, Правде, вызывая многочисленные и не всегда уважительные отклики. Социология сексуальности, разрабатываемая И.С. Коном, его подлинно научные и искренне публицистические работы в условиях нашего весьма ханжеского общества не могли не вызывать негативной реакции толпы и примкнувших к ней собратьев по научному ведомству (воистину «Брат твой – враг твой»). Игорь Семенович не мог не переживать по этому поводу (достаточно прочесть его мемуарную книгу «80 лет одиночества», 2008), но оставался верен Науке, которой служил всю свою жизнь.
Как печально, что самые теплые слова мы находим после смерти человека, стесняясь сказать ему их при жизни…
Дорогой Игорь Семенович, вечная тебе память!
Я. Гилинский

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Социология это интересно ЖЗЛ Игорь Семенович Кон (01.05.1928-27.04.2011)