Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

КОЛЛЕЖ СОЦИОЛОГИИ 1937-1939

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
29.01.12 23:55

КОЛЛЕЖ СОЦИОЛОГИИ 1937-1939.

Тексты. Жоржа Батая, Роже Кайуа, Жоржа Дютуи, Рене Гуасталла, Пьера Клоссовски, Александра Кожева, Мишеля Лейриса, Анатоля Левицкого, Ганса Майера, Жана Полана, Дени де Ружмона, Жана Валя и др.
Составлено ДЕНИ ОЛЬЕ
Перевод с французского Ю. Б. Бессоновой, И. С. Вдовиной, Н. В. Вдовиной, В. М. Володина. Под редакцией В. Ю. Быстрова
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «НАУКА», 2004.
УДК 008 ББК 60.5 К 60

Представляемая вниманию читателя книга Дени Олье является самым полным на сегодняшний день сводом материалов, имеющих отношение к Коллежу Социологии. Под таким именем приобрел известность уникальный кружок, существовавший в Париже немногим более двух лет — с июня 1937 по июль 1939 г. Несмотря на кратковременность своего функционирования, Коллеж оставил после себя яркий след в интеллектуальной истории Европы XX столетия.
Название этого кружка может легко ввести отечественного читателя в заблуждение. Однако, познакомившись уже с первыми текстами основателей Коллежа, он сразу поймет, что оба слова в этом названии употребляются в не совсем обычном значении. «Коллеж» — это не учебное заведение, хотя на первый взгляд программа его деятельности близка программе какого-нибудь длительного университетского семинара. Скорее, это «Коллегиум» — экспертное сообщество ученых, обсуждающих сложнейшие проблемы какой-либо научной дисциплины. Возможна и другая ассоциация, восходящая к древнейшей этимологии слова «Коллеж» — высший совет жрецов-друидов, принимающий важнейшие решения по всем вопросам общественной жизни, аналог сословию мудрецов в Республике Платона. Что касается слова «социология», то и здесь сразу же становится ясно, что деятельность участников кружка имела очень отдаленное отношение к любой из существовавших тогда социологических школ.

 

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Социология КОЛЛЕЖ СОЦИОЛОГИИ 1937-1939