Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Системный подход в социальной психологии личности

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
30.04.11 02:12

Системный подход в социальной психологии личности

Новые социально-психологические идеи о личности представлены системным подходом, сформулированным и развитым Б. Ф. Ломовым. Используя существующее в науке подразделение качеств на материально-структурные, функциональные и системные, Ломов считает, что «в исследовании психического обнаруживаются не только функциональные характеристики, но и модус системного качества» (Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука, 1984, с. 79). 
Основанием качеств человека является социальная система. В этой системе существуют все связи и отношения человека с другими людьми и их общностями, обеспечивающие необходимые условия его существования и развития. Человек является компонен¬том социальной системы. Его принадлежность к этой системе определяет социальные качества человека. Эти качества выражают его родовую сущность. Проявления этих качеств многообразны. Это многообразие выявляется в психологических особенностях индивидов, групп, социально-психологических феноменах. Социальные качества человека существуют как целостная система. Эта система многоуровневая и строится по иерархическому принципу. 
С позиций системного подхода Ломов определяет некоторые требования научного анализа к изучаемому явлению: 1) необходимость рассмотрения этого явления как некоторой единицы системы, имеющей свои специфические закономерности: 2) характеристику явления как части своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой оно подчиняется; 3) ана¬лиз явления в составе микросистем, в которые оно включено.
С позиций системного подхода задача научного исследования заключается в раскрытии законов образования целого, законов строения целого, законов развития целого, отношений системы с другими системами, взаимодействия системы с внешним миром.
Формулировка Ломовым этих методологических требований системного подхода, характеристика разных планов психики как системы, многоуровневого ее строения, разных порядков ее свойств, многомерности психических явлений имеет прямое отношение к проблеме социальной психологии личности.



 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Социология личности Системный подход в социальной психологии личности