Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Краткое руководство по употреблению цитат

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
06.09.10 18:12

Краткое руководство по употреблению цитат

ЦИТАТЫ – прекрасная приправа к разговору, и все же, употребляя их, Вы должны соблюдать умеренность, если не желаете испортить своему собеседнику аппетит.

Для того, чтобы Ваши цитаты действовали именно так, как Вы задумали, Вам следует соблюдать некоторые правила.

Ø Самое важное правило: используйте только те цитаты, которые Вам нравятся, и не поддавайтесь соблазну приукрасить свою речь звучными афоризмами, которые не вызывают никакого отклика лично у Вас. Будьте естественны, даже если Вы изрекаете «чужую мудрость».

Ø Хвастовство не пройдет! Не приводите афоризмы для того, чтобы показать свою образованность, и главное – не цитируйте слишком часто, иначе рано или поздно Вы непременно приобретете репутацию «изрекателя истин», которая губительна для карьеры: если человека больше не слушают, значит, его перестали воспринимать всерьез.

Ø Оставайтесь скромными. Избегайте убийственных выступлений вроде «Как говорил еще Парменид: «…». Подобные формулировки не приближают человека к титанам мысли, которых он цитирует, а скорее, наоборот, низводят великих до его уровня. Гораздо предпочтительнее более скромный вариант «Парменид говорит: «…». С тем же успехом Вы можете назвать имя автора после цитаты: «…» - Вильгельм Буш». Способность пользоваться мудростью других и в то же время относиться к ним с должным уважением вызывает ответное уважение.

Ø Осторожнее с источником! Лучше отказаться даже от очень убедительной цитаты, если Вы не знаете точно, что представляет из себя ее автор. Тот, кто, выступая перед группой молодых предпринимательниц, цитирует Шопенгауэра, известного женоненавистника, может попасть в неловкое положение. Однако Вы можете прибегнуть к уловке, предвосхищая ожидаемое возражение: «Мы знаем, что Шопенгауэра нельзя назвать почитателем женщин, однако у него есть мысль, которая представляется мне чрезвычайно интересной применительно к нашей ситуации…».

Ø Не поднимайте указательный палец! Не стремитесь поучать – лучше всего употреблять цитаты так, как если бы Вы обращались к себе. Некоторые цитаты вполне могут быть Вашим рабочим девизом или даже жизненным кредо, и Вы можете спокойно заявлять об этом во всеуслышание.

Ø Выбирайте подходящий момент. «Для длинной цепочки мыслей афоризм – самая короткая и самая прекрасная вещь!» ( К.А.Эмге, нем. писатель).

Ø Избегайте цитат в трудных ситуациях. Увольнение или смерть, тяжелая болезнь кого-либо из домочадцев сотрудника или финансовые проблемы Вашей организации, необходимость объявить о сокращении штата – не полагайтесь на чужие мысли, иначе Ваши слова могут показаться слушателям циничными. Единственно исключение – публичные надгробные речи, когда удачно подобранная цитата может утешить скорбящих.

Ø Умейте выбрать правильную цитату. «Афоризм, который вызывает активное возражение, ничуть не менее эффективен, чем тот, который встречает полное согласие» (Й.Гюнтер, нем. публицист).

Ø Проводите параллели с актуальными событиями. Например, приведите выдержку из интервью известного предпринимателя, которое прочти утром в газете. Если Вы читаете доклад 22 марта, то вспомните, что как раз сегодня – день смерти Гёте, и процитируйте что-нибудь соответствующее Вашей теме.

Ø Создайте свой цитатник. Обзаведитесь электронным или бумажным каталогом понравившихся Вам цитат, также - отмечайте те из них, которые Вы уже употребили в данном кругу людей.

 

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Краткое руководство по употреблению цитат