Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Кажанов О. А. Православное духовенство и государство в думских избирательных кампаниях: анализ публицистической мысли начала ХХ века.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
02.01.13 01:03

Кажанов О. А. Православное духовенство и государство в думских избирательных кампаниях: анализ публицистической мысли начала ХХ века.

Ключевые слова: публицистика, Государственная Дума, выборы, Русская православная Церковь, духовенство, Священный Синод, самодержавная власть, электорат, административный ресурс, клерикализм.

В статье рассматривается проблема взаимоотношений православного духовенства и самодержавной власти в период думских избирательных кампаний (1906-1912). На основе анализа русской публицистики начала ХХ века вскрываются попытки превращения священнослужителей в агентов административного давления и последствия этих действий для внутрицерковной жизни и авторитета церкви в российском обществе того времени. Подчеркивается актуальность исторического опыта для выработки Русской православной Церковью основных принципов взаимоотношений с современным российским государством.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Статьи Кажанов О. А. Православное духовенство и государство в думских избирательных кампаниях: анализ публицистической мысли начала ХХ века.