Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Социология прикладная

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
16.01.11 20:40

СОЦИОЛОГИЯ ПРИКЛАДНАЯ — совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также социальных технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального социального эффекта. В США прикладную социологию называют также «проблемно ориентированной», «прикладной социальной наукой», «ориентированной на клиента», в то время как социологией академической (см.) считается фундаментальная, базисная, чистая, "ориентированная на дисциплину" наука. Прикладная социология — это социологическая работа, сделанная для кого-то. Обычно это клиент или заказчик: государственное учреждение, правительственные организации, частная фирма, федеральные органы власти и др. Прикладная социология в США отличается от академической не только содержанием и характером научной деятельности. Главное здесь — ориентация на практическую пользу, а не на прирост знания, научный вклад в фундаментальные открытия. Она иначе связана с заказчиком, здесь приняты другие критерии оценок конечного результата, оплаты труда и профессиональной карьеры, в гораздо большей степени прикладники зависят от экономического положения компании-работодателя и конъюнктуры на рынке труда. Исторические корни прикладной социологии восходят к работам А. Токвилля, Э. Дюркгейма, А. Смолла. Последний еще в 1895 г. высказал идею о необходимости прикладных работ в американской социологии.
Именно с этого момента специалисты начинают периодизацию прикладной социологии и выделяют три этапа. Для ранней фазы (1895—1920) характерен интерес к социальным реформам, понимание научной теории как совокупности философских рассуждений об идеальной модели общества, а ее практического использования — скорее как подвижнического акта одиночки, чем запланированной системы меро¬приятий. С 1920 по 1950 гг. приоритетным направлением в американской социологии становятся эмпирические исследования, начало которым поло¬жили представители чикагской школы. Интенсивно разрабатываются методология, статистические методы анализа и техника сбора информации. Большая заслуга в институционализации эмпирической прикладной социологии принадлежит П. Лазарсфельду.
В социологии прикладников различают в зависимости от того, какими методами они оперируют. Выделяются два главных — инженерия социалъная (см.) и клиническая социология. Инженер-социолог чаще Пользуется маломасштабными дешевыми опросами, сериями полевых экспериментов, разрабатывает проекты социальной перестройки небольших сообществ (например, молодежных кемпингов или производственных бригад), занимается планированием и дизайном. Задача «клинического социолога» — поставить диагноз, предложить альтернативу, проконсультировать и наметить «терапевтические» меры.
Лит.: Кравченко А.И. Прикладные исследования в США // Социологические исследования. 1987, № 3; Давидюк Г.П. Введение в прикладную социологию. Минск, 1975; Батыгин Т.О. .Обоснование научного вывода в прикладной социологии. М., 1986; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. М., 1996. и др.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Социология прикладная