Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Методика социологического исследования

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
08.01.11 04:29

МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (СИ) — средство адаптации общих теоретических и методологических принципов социологии, исследования к уникальным особенностям конкретной исследовательской ситуации или какому-либо классу таких ситуаций, к специфике решаемых исследователем задач, к особенностям изучаемого предмета и объекта, к организационно-экономическим особенностям исследовательского коллектива.

Общесоциологические идеалы и нормы научности реализуются в методике СИ в виде совокупности нормативных предписаний и критериев оценки качества конкретных видов исследовательских процедур и операций, необходимых для достижения поставленных познавательных целей. В связи с этим в социологии используются такие понятия, как "методика телефонного опроса" (почтового, группового, аудиторного, прессового и т. д.), "методика изучения текучести кадров на предприятиях отрасли X", "методика обработки и анализа данных о бюджете времени населения", "методика исследования эффективности среднего специального образования в России", "методика аттестации руководящих кадров и ИТР на предприятии У" и т. д. В подобных случаях каждая методика представляет собой совокупность методических решений, которые являются результатом специально проведенного теоретического и эмпирического обоснования их адекватности для конкретной исследовательской задачи, решаемой на конкретном предмете и объекте.
Общим признаком, характеризующим такого рода документы, является включенность собственно методических решений в контекст целостного исследовательского процесса. В сущности, эти документы представляют собой частные исследовательские программы, в которых предлагаемые методические решения по поводу сбора и анализа эмпирических данных обоснованы исходными теоретическими посылками, анализом проблемной ситуации, определением конкретных познавательных целей и задач, эмпирической интерпретацией понятий. Кроме того, методические решения связаны и с определенными методами анализа и обработки, а также с границами интерпретации эмпирических данных. Методические решения в методике СИ включают конкретные разновидности методов сбора данных, представленные в виде конкретных вопросников, инструкций анкетерам и интервьюерам, организаторам опроса, руководителям полевых лабораторий, кодировщикам и т. п.

По процедуре разработки можно выделить два основных вида методики СИ:

Один вид — "Методические материалы исследования X", представляет собой публикацию исследовательской программы, апробированной исследовательским коллективом в пилотажном и основном исследованиях. Он является средством обмена методическим опытом между научными сообществами, поскольку главной целью этих документов выступает отражение уникальных особенностей решения методических задач в условиях отдельной исследовательской ситуаций. Авторы этого вида методик не берут на себя ответственность по поводу пригодности своих методических решений для более или менее широкого класса исследовательских задач.

Другой вид разрабатывается как средство централизованного управления, нормативного регулирования процесса методического обеспечения определенных классов исследовательских задач, объединенных общностью или близостью предмета, объекта, организационным или территориальным единством исследовательских коллективов. Эти методики часто наз. типовыми и разрабатываются ведущими (головными) социологическими центрами — отраслевыми или территориальными. Типовые методики СИ выступают средством унификации отдельных видов деятельности социологов по производству социологической информации, обеспечивая сопоставимость результатов.Типовые методики создаются и распространяются центральными, территориальными и отраслевыми социологическими службами как ведомственные материалы, методические рекомендации, бо¬лее или менее обязательные для исполнения подчиненными социологическими службами на промышленных предприятиях, в организациях отрасли или региона. Обязательным требованием к разработке типовых методик является их теоретическое и эмпирическое обоснование, апробация в полевых условиях.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Методика социологического исследования