Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Этнос

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
26.02.11 04:50

ЭТНОС (от греч. ethnos — народ) — особый, возникший исторически вид соц. группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией или др. образованиями. Основным условием возникновения Э. является общность территории как естественная база для тесного общения и объединения людей; для некоторых островных Э. это условие выражается в общности акватории. Др. важным условием является общность или близость языка у объединяющихся в Э. людей; нередко, напр. при формировании новых Э. (наций) в Америке из разноязычных компонентов, такая общность складывалась в ходе развития хозяйственных и др. связей между ними, т. е. представляла собой не столько предпосылку, сколько рез-т процесса этногенеза. Под влиянием различи, соц.-экономич. факторов и особенностей природной среды, к которой люди адаптировались и которую они активно использовали в производственной деятельности, складывались характерные для Э. черты материальной и духовной культуры, быта, обычаев и нравов, а также др. психич. характеристик. Наряду с этим вырабатывалось самосознание этническое (см.), видную роль в котором играет представление об общности происхождения и историч. судеб входящих в Э. людей, отражаются представления об отличиях своего Э. от соседних этнич. образований. Внешне выражением этнич. самосознания является этноним. Почти все элементы Э., наряду с территорией и языком, могут выступать затем в качестве признаков Э. В качестве дополнительных условий или факторов формирования Э. может выступать общность религии, а также расовая однородность. В случае отсутствия последней — образование значительных переходных групп между резко различающимися в расовом отношении компонентами Э., как это произошло, напр., при формировании бразильцев, кубинцев и др. латиноамериканских Э.
Сформировавшийся Э. обычно выступает как соц. организм, самовоспроизводящийся путем внутренних браков (эндогамности) и передачи новому поколению языка, культуры, традиций, этнич. ориентации и т. д. Для более устойчивого существования Э. имеет тенденцию к созданию своей соц.-территориальной организации (в доклассовом обществе — племенного, в классовом — гос. типа). С течением времени отдельные части сформировавшегося Э. могут быть разделены политико-гос. границами, а вследствие миграции могут разобщиться территориально; находясь в иноэтнич. окружении, в новых природных и соц.-экономич. условиях, они могут изменить многие стороны культуры и быта, даже перейти на язык др. Э. Однако, пока у них сохраняется прежнее этнич. самосознание и этноним, а также хотя бы рудименты культурно-бытовой специфики, они считаются принадлежащими к прежнему Э. Существенные изменения языка и культуры, особенно те изменения Э., к-рые ведут к перемене этнич. самосознания, называются прощссами этническими (см.).
Э. — лишь один из видов соц. группировки людей, в ходе истории его место и роль сильно варьировали. В первобытнообщинную эпоху роль Э. была очень важной, хотя и уступала в некотором отношении роли родовой организации. В раннеклассовых формациях у кочевников эта роль оставалась достаточно значительной; у земледельцев же заметно снизилась по сравнению с ролью соседско-территориальных (общинных) и конфессиональных объединений. В начальной стадии буржуазной эпохи, при развитии национальных движений значение Э. снова вышло на передний план, но затем стало уступать роли классовых и гос. объединений. В последние десятилетия в некоторых развитых странах наблюдается своего рода этнич. Ренессанс, что говорит о стойкости этнич. чувств. Есть основание предполагать сохранение существенной роли Э. и в ближайшем будущем.
Полная разработка научн. теории Э., в частности типологизации всех разнообразных существовавших прежде и существующих сейчас этнич. образований, еще не завершена. Принято выделять исторически стадиальные типы Э. — племя, народность и нацию, но вокруг понятийного определения этих терминов продолжаются споры, высказываются также предложения о дополнении этих типов другими, напр., демосом как типом Э., характерным для рабовладельческой эпохи. Предложено типологически различать территориально компактные Э. и территориально разобщенные части Э. Одни авторы приравнивают термин Э. к термину "этнич. общность", др. употребляют последний в расширительном смысле для обозначения, напр., этнолингвистич. групп народов (напр., русские, украинцы, поляки — "славянская этнич. общность").
Своеобразную концепцию Э. дал Л. Н. Гумилев; по его мнению, Э. является не соц., а биолого-географич. категорией или общностью, возникающей в результате действия особых людей — "пассионариев", происхождение которых, согласно его концепции, обусловлено действием космич. лучей.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Этнос