Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Небихевиоризм в социологии

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
26.02.11 04:44

НЕОБИХЕВИОРИЗМ В СОЦИОЛОГИИ — общеметодологическая ориентация позитивистского характера, распространенная в амер. социологии. Н. возник в психологии в 30-е гг. XX в. (К. Холл, Э. Толмен), когда стала очевидной несостоятельность классического бихевиоризма — невозможность описания поведения человека только посредством наблюдаемых стимулов и реакций на них. В бихевиористскую схему "стимул — реакция" (S—R) Н. ввел опосредствующее звено, т. н. промежуточные переменные психологич. содержания и усложнил схему (S—О—К). В остальном Н. разделял принципы классич. бихевиоризма. Н. в социологии не вылился в сколько-нибудь оформленные концептуальные рамки — его задача заключалась в том, чтобы избежать теоретизирования, сделав упор на позитивистски трактуемом конкретном знании, представленном в виде верифицируемых "протокольных фактов". Это проявилось в потоке многочисленных прикладных исследований отдельных достаточно локальных проблем.
Постулируя наличие "промежуточных" переменных, сторонники Н. отказывались от их анализа, упрощая свою задачу до фиксации стимулов и наблюдаемых в ответ "элементов соц. поведения". В наибольшей степени это проявилось в изучении таких конкретных сфер, как социология организаций, разделения труда, бюрократии и т. п. Немногочисленные обобщения конкретных данных с позиций Н. наиболее полно выражены в т. н. теории соц. обмена (Дж. Хоманс, П. Блау, Д. Адаме и др.). Стоя на позициях "предельного психологич. редукционизма", Хо-манс считает социологию вторичной, производной от психологии наукой. В психологии же для него наиболее продуктивен именно Н., дающий возможность вычленить наблюдаемые "элементарные единицы" поведения. "Теория соц. обмена" базируется на парадигме научения и оперантного обусловливания Б. Скиннера и следует основному для бихевиоризма закону эффекта. Здесь он выступает в виде "закона выгоды", которому подчинен соц. обмен — "универсальный принцип обществ, жизни". Поведение человека описывается совокупностью "выплат" (реакций) на те или иные "награды" (стимулы), к-рые он получает: удачный "обмен" закрепляется и воспроизводится, неудачный опыт отбрасывается. Все, что находится "между" стимулами и реакциями, объявляется сторонниками Н. хотя и чем-то существующим, но не поддающимся анализу объективными социологич. методами и, следовательно, ненаучным.
Лит.: Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. М., 1974; Homan J.K. Sentimentals and activities. N.Y., 1962; Blau P.M. Exchange and power in social life. N.Y., 1964.
Д.В. Ольшанский

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Словарь социолога Небихевиоризм в социологии