Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Докторов Б.З. Отцы-основатели: история изучения общественного мнения

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
27.03.12 13:38

Докторов Б.З. Отцы-основатели: история изучения общественного мнения. — М.: ЦСП, 2006. — 488 с.

ISBN 5-98201-003-5.
Книга российского социолога Б.З. Докторова, ныне проживающего в США, посвящена вопросам истории становления и практики изучения общественного мнения в 1930–50-е годы в США и в 1960–70-е годы в СССР. На примере различных форм политического управления — правовой демократии и идеологического тоталитаризма — автор показывает характер информационной коммуникации власти и общества, рождение и закат свободы слова, гражданской свободы волеизъявления личности. В книге уделено большое внимание социологическому и методическому опыту, накопленному в практике институтов изучения общественного мнения США и России.
По жанру книга научно публицистическое произведение историко-биографического, социологического, и политологического плана. Она призвана не только утолить познавательный интерес к истории научного становления опросов общественного мнения, но также служить пособием для университетов в целях повышения социологической, исследовательской культуры. Книга представит интерес для широкого круга обществоведов, а также для социологов и политологов, практикующих опросы общественного мнения.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Учебники по социологии и не только Книги по социологии Докторов Б.З. Отцы-основатели: история изучения общественного мнения