Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Вопрос 37. Особенности и система социологического образования.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
24.01.11 06:51

Вопрос 37. Особенности и система социологического образования.

Краткий план ответа:
1. Дать определение понятиям «образование», «система образования», «система непрерывного образования».
2. Система социологического образования «встроена» в общую систему образования РФ. Особенностью является тот факт, что: а) социологическое образование является одним из самых молодых направлений в подготовке современного человека к жизни в обществе и профессиональной работе; б) начинает осуществляться только со знакомства и то не повсеместно в 9 кл. неполной средней школы посредством элективного курса, и основы социологии в полной средней школе (профильные классы), а также в средних специальных (профессиональных) образовательных учреждениях (колледж, техникум и т.п.) – курс «Социология и политология».
Следующая ступень социологического образования – вуз (академия, университет, институт), где социология входит в государственный образовательный стандарт у специалистов и бакалавров. Отдельно подробно выделить специалистов (бакалавров, магистров) социологических специальностей.
Следующая ступень – аспирантура, затем докторантура, где готовятся научные кадры. Ученые, занимающиеся исследованиями в области социологии объединяются в общественных самоуправляющихся организациях, таких как РОС (Российское общество социологов) и РоСА (Российская Социологическая Ассоциация) в рамках которых существуют молодежные отделения. О работе этих организаций см. на их сайтах.
См., также: Союз социологов России. Академия социального образования. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
3. Все эти уровни являются звеньями одной системы непрерывного образования. Раскрыть этот тезис……

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Консультация для студента-социолога Ответы Вопрос 37. Особенности и система социологического образования.