Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Уэрта де Сото Хесус. Социализм, экономический расчет и предпринимательская функция

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
15.09.12 13:52

Уэрта де Сото Хесус. Социализм, экономический расчет и предпринимательская функция / Хесус Уэрта де Сото ; пер. с англ. В. Кошкина под ред. А. Куряева. — М., Челябинск: ИРИСЭН, Социум, 2008. 488 с. (Серия «Экономика»)

ISBN 978-5-91066-015-5
ISBN 978-5-901901-74-8
Крушение социализма застало врасплох большинство экономистов. Оказавшись не в состоянии своевременно предсказать и верно оценить развитие событий, они впоследствии сделали вид, что ничего особенного не произошло, и как ни в чем не бывало занялись текущими проблемами. Однако автор данной книги глубоко убежден в фундаментальной необходимости произвести критическую переоценку проводившихся до сих пор исследований социализма и использовавшегося в них теоретического инструментария.
В своей работе он опирается на теорию невозможности экономического расчета при социализме, разработанную в 1920-х годах Людвигом фон Мизесом и Борисом Бруцкусом, концепцию неявного и неартикулируемого знания Майкла Полани, теорию предпринимательства Мизеса-Кирцнера, концепцию стихийного порядка Хайека и его идеи о роли знания в экономике. В книге также подробно излагается ход полемики о невозможности экономического расчета при социализме, разгоревшейся среди экономистов в 1930-е годы. Весь этот концептуальный аппарат применяется для анализа социалистической экономики. Это делает книгу актуальной для понимания современных процессов, происходящих в экономике разных стран.
Книга рассчитана на студентов и преподавателей экономических специальностей, профессионалам, работающим в сфере экономического анализа. Она будет также полезна людям, оказывающим влияние на выработку экономической политики —законодателям, правительственным экспертам, руководителям органов исполнительной власти.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Экономика Уэрта де Сото Хесус. Социализм, экономический расчет и предпринимательская функция