Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ: интерактивное учебное пособие.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
27.03.12 11:16

М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги
ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ: интерактивное учебное пособие. – М.: Институт социологии РАН, 2011, 1 CD ROM

ISBN 978-5-89697-186-3
Что такое социологическое исследование? Как составить его программу и план проведения? Как сформировать выборочную модель исследуемого объекта? C помощью каких методов собирается социологическая информация? Как обработать первичную информацию на компьютере и провести анализ эмпирических данных методами математической статистики? Как обеспечить достоверность и репрезентативность социологических данных и какова их роль в социальном управлении? Ответы на эти и другие вопросы дает предлагаемое учебное пособие, рассчитанное на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социология».
Учебное пособие построено в интерактивной форме, по принципу «игрового» взаимосочетания текста и подготовленных на его основе 300 задач, являющихся формально-логическим отображением ключевых принципов прикладной социологии как самостоятельной
научной дисциплины и может стать важным подспорьем при проведении занятий. Кроме того, составляя в рамках курса прикладной социологии целостную и взаимосвязанную систему освоения учебной программы, задачник представляет собой эффективный инструмент самоконтроля при подготовке к экзамену.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Методология и методика социологического исследован М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ: интерактивное учебное пособие.