Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Шляпентох В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
27.03.12 11:10

Шляпентох В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал. — М.: ЦСП, 2006. — 664 с.

ISBN 5-98201-013-8.
Книга выдающегося специалиста в области исследовательских методов прикладной социологии В.Э. Шляпентоха, многие годы
являющегося профессором Мичиганского университета (США), посвящена поиску ответов на важные научные вопросы: в какой
степени методы прикладной социологии гарантируют воспроизведение истинных знаний об объекте анализа? является ли синтез
субъективных мнений отдельных людей адекватным показателем социальных закономерностей? как влияет используемый социо-
логом методический инструментарий на искажение добываемой информации, понижение ее достоверности? чем обоснована правомерность распространения выборочных данных на всю «имитируемую» выборкой совокупность? что такое измерение (квантификация) в прикладной социологии? каковы принципы построения валидных измерительных шкал для количественных и качественных показателей? возможно ли прогнозирование в прикладной социологии и с какой достоверностью конечного результата?
Эти и многие другие вопросы находят в книге ответ с такой полнотой, которую не найти ни в одной из работ, изданных советскими или российскими авторами за весь период существования советско-российской социологии.
По форме изложения материала книга носит характер комплексного учебного пособия и предназначена для преподавателей,
аспирантов и студентов социологических факультетов вузов, для социологов-практиков, профессионально занимающихся прикладными исследованиями, а также для всех специалистов, интересующихся методами прикладной социологии.

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Курсы по социологии Методология и методика социологического исследован Шляпентох В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал.