Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Реформа ЖКХ в оценках россиян.

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
25.07.12 00:37

Реформа ЖКХ в оценках россиян

Введение
Жилищно-коммунальная реформа является важной составной частью общеэкономических преобразований в стране и одним из главных направлений деятельности Правительства Российской Федерации. Жилищно-коммунальная реформа, как и все преобразования в социальной сфере, затрагивает интересы каждого россиянина и вызывает большой общественный резонанс. Задача настоящего обзора - на основе общероссийских и региональных опросов общественного мнения охарактеризовать отношение населения России к преобразованиям в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Всероссийские опросы общественного мнения относятся к периоду весны-осени 1997 г. Они проводились Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) - по запросу Отдела исследования и анализа общественного мнения Администрации Президента РФ и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)1.
Важно учитывать, что реформа жилищно-коммунального хозяйства страны неизбежно носит “региональный” характер. Субъекты Федерации и муниципальные образования заметно отличаются друг от друга по своей финансовой и материальной базе, по уровню денежных доходов населения, состоянию жилищного фонда и степени своей готовности к проведению жилищно-коммунальной реформы, а также условиям, в которых будут проходить преобразования. Закономерно, что в реформировании ЖКХ в различных регионах используются неодинаковые подходы. Исследования общественного мнения, проведенные в ряде российских городов позволяют выявить неизбежные “региональные” различия в реакции общественного мнения на проведение преобразований.
В настоящем обзоре анализируются данные опросов общественного мнения в Ярославской области2, в городах Ростов-на-Дону3, Воронеж4, Омск5, Новгород, Волгоград, Рыбинск6. Использовались также данные социологических исследований, проведенных в С.-
Петербурге и Москве. Исследования в Ярославской области, Ростове-на-Дону осуществлялись в период до начала каких-либо широкомасштабных нововведений в жилищно-коммунальной сфере и относятся к периоду весны-осени 1997 г. Опросы в
Новгороде, Волгограде, Рыбинске были проведены в декабре 1997 г., в Омске и Воронеже - в феврале 1998 г. и позволяют определить отношение их жителей к реформе на первом этапе ее реализации.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Фонд “Общественное мнение”. Проводит еженедельные общероссийские опросы по репрезентативной выборке, 1,5 тыс. респондентов. Метод - интервью. ВЦИОМ проводит опросы по общероссийской репрезентативной выборке, 1,6 тыс. респондентов.
2 Опрос проведен Аналитическим центром Администрации Ярославской области. Репрезентативная
выборка. Опрошено 1010 жителей области.
3 Опрос проведен Информационно-аналитическим отделом Администрации Ростовской области. Маршрутная случайная выборка с корректировкой по демографическим квотам и по уровню образования. Опрошено 195 жителей всех городских районов.
4 Опрос проведен Институтом общественного мнения “Квалитас” совместно с ОИАОМ. Репрезентативная выборка. Метод - интервью.
5 Опрос проведен Центром гуманит., соц.-экон. и политич. исследований (ГЭПИЦентр-1) совместно с ОИАОМ. Репрезентативная выборка. Опрошено 500 чел. Метод - интервью.
6 Опрос проведен Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) совместно с Оксфордским университетом по программе TACIS. Репрезентативная выборка. Опрошено 1000 респондетов (в каждом городе). Метод - интервью.
Управление Президента РФ по связям с общественностью. Социологический отдел
Исследовательская группа ЦИРКОН РЕФОРМА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ОЦЕНКАХ РОССИЯН

 

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Научная работа - социология Социологические исследования Реформа ЖКХ в оценках россиян.