Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Арефьев А.Л. Тенденции экспорта российского образования

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
28.03.12 10:34

Арефьев А.Л. Тенденции экспорта российского образования. – М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2010. – 240 с.

ISBN 978-5-98201-023-0.
В настоящей работе освещаются основные тенденции в обучении иностранных граждан во всех типах российских образовательных учреждений – школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования и вузах. Тем самым впервые представлен полный спектр экспорта российских образовательных услуг. Наибольшее внимание уделено высшим учебным заведениям. Отдельно рассматриваются очная и заочная (включая вечернюю, дистанционную и экстернат) формы обучения иностранцев на территории России и обучение в филиалах, представительствах, учебно-консультационных пунктах, совместных и ассоциированных образовательных учреждений российских вузов в различных странах мира по росссийским образовательным программам и на русском языке. Анализируются и доходы от экспорта российских образовательных услуг. Впервые приводятся рейтинги отечественных высших образовательных учреждений по всем ключевым показателям обучения иностранных студентов. Предлагаемая читателю работа носит характер информационно-аналитического обзора и является дополнением последних выпусков статистических сборников «Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации» и «Экспорт российских образовательных услуг», систематизируя приведённые в них данные. Она адресована руководителям, преподавателям и сотрудникам российских образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров для зарубежных стран, а также всем интересующимся вопросами международного образования.
УДК 37.013.78
ББК 60.5/79
© Арефьев А.Л., 2010
© Центр социального прогнозирования
ISBN 978-5-98201-023-0

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Главная Научная работа - социология Социологические исследования Арефьев А.Л. Тенденции экспорта российского образования