Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Теория личности социологическая (словарь)

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
12.12.10 20:02

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ — социологическая теория, имеющая своим предметом личность в качестве объекта и субъ¬екта социальных отношений в рамках социально-исторического про¬цесса и целостных общественных систем, на уровне взаимосвязей личности и социальных общностей, вклю¬чая малые контактные группы и коллективы. Принципы научного подхода к развитию Т.л.с. — установление зависимости свойств личности от объективных общественно-экономических, социально-культурных и предметно-деятельных особенностей со¬циализации индивидов, вследствие чего важнейшее значение в Т.л.с. приобретает социальная типоло¬гия личности — выявление сущностных черт личности, обусловленных ее образом жизни, жизнедеятельностью. 
Свойства социально-исторических типов личности соотносятся с особенностями культуры, с природой обществ, формации; черты личности, обусловленные классовой принадлежностью, образуют социально-классовую типологию; социально-типические особенности национального характера — продукт исторического развития данного народа, а специфика условий и содержания труда представителей различи, профессий определяет особые личностные черты профессионального типа. В социальной типологии Т.л.с. выделяет свойства идеального, нормативного и реально распространенных типов личности, где первый выражает требования обществ, идеала, фиксированного в социально-политических и нравственных концепциях, религиозных верованиях. Нормативный тип выражает черты личности, формирование которых объективно необходимо для функционирования и развития данного социума и реально возможно при данных ус¬ловиях, тогда как фактически господствующие типы личности могут не только соответствовать, но и существенно отличаться от нормативного, а тем более идеального.
Важнейшие понятия Т.л.с., в которых личность рассматривается как объект социальных отношений: социализация — освоение индивидом социальных требований и функций (ролей) в качестве непременного условия активного включения в социальную общность, социальная идентификация — осознание своей принадлежности к данной общности и ролевая идентификация — принятие общественно заданных функций и групповых требований как отвечающих интересам и потребностям субъекта. Личность как субъект социальных отношений рассматривается Т.л.с. в таких понятиях, как самосознание личности, нормативное сознание, ценностные ориентации, а также в понятиях психологии, используемых и в социологии: потребности, мотивация, социальные установки, социальное поведение и др.
Основная проблема Т.л.с. — формирование личности и развитие ее потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием социальных общностей, изучение закономерностей взаимосвязей личности и общества, личности и группы (коллектива), регуляции и саморегуляции социального поведения личности. Этим отличается содержание Т.с.л. от психологических теорий личности, в которых личность рассматривается в качестве устойчивой системы психических свойств, процессов и отношений и устанавливаются закономерности психической структуры личности и ее деятельности в интериндивидуальном (обращенном к самому субъекту) и интраиндивидуальном (межличностном) аспектах.
Лит.: Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Корнеев М.Я. Проблемы социальной типологии личности. Л., 1971; Сэв Л. Марксизм и теория личности. М., 1972; Ярошевский Т. Личность и общество. М., 1973; Кон И.О. В поисках себя: личность и ее самосознание. М., 1984.
В.А. Ядов

 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Раздаточный материал Материалы "социология личности" Теория личности социологическая (словарь)