Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Кольцова О.В. Профессия - социолог

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
27.07.11 22:09

Олеся Юрьевна Кольцова 


Непосвященным людям социолог часто представляется так: весьма назойливое существо с анкетой, которое пристает к честным людям со странными вопросами, а потом выдает какие-то проценты. Распространенность такого мнения не удивительна: других аспектов работы социолога обычно не видно. Статья представляет собой ответы на основные вопросы, задаваемые абитуриентами и их родителями о социологе как профессионале. 
________________________________________

ПРОФЕССИЯ – СОЦИОЛОГ

Олеся Кольцова,
кандидат социологических наук,
доцент кафедры социологии СПб ГУ ВШЭ

Непосвященным людям социолог часто представляется так: весьма назойливое существо с анкетой, которое пристает к честным людям с дурацкими вопросами, а потом выдает какие-то проценты. Распространенность такого мнения не удивительна: других аспектов работы социолога обычно не видно.

Что изучает социолог?
Опрос – всего лишь один из методов работы социолога так же, как молоток – лишь один из инструментов в руках плотника. А общественное мнение – только один из объектов интереса социальных ученых.
Помимо изучения того, чтo люди думают по разным поводам, социолог задается вопросами: а как эти люди действуют в разных социальных ситуациях? Где и почему между ними возникают противоречия и конфликты, и как их устранять? Например, за что фанаты разных футбольных команд бьют друг друга? Почему мы вообще делим людей на «своих» и «чужих»?
Иными словами, социолог изучает, как устроено общество и его части – от крупных корпораций и высших органов власти до школьного класса и семьи, и как все это функционирует и изменяется.

Где востребовано такое знание?
Без понимания устройства окружающего нас социального мира в наше время очень сложно ориентироваться в обществе, а тем более им управлять. Поэтому социологическая экспертиза сейчас используется для принятия государственных решений, законов, управления бизнесом. Без нее не обходятся журналистика и реклама, общественные и правозащитные организации. Конечно, во многих случаях решения и сейчас принимаются наобум, но такие организации (или страны) со временем отстают от своих соседей и конкурентов.

Кто за это платит?
Конкретные прикладные исследования и консультирование по управлению организациями обычно заказывают социологам коммерческие фирмы. Государство, как правило, оплачивает такие исследования, которые помогли бы ему проводить задуманные реформы. Но есть еще третий вид исследований - академические; у которых нет сиюминутного заказчика. Например, непредвзятое исследование мафии не решатся вам оплатить ни бизнес-структуры, ни государственные органы, ни тем более сама мафия. Им всем есть чего бояться: могут вскрыться и детали преступлений, и связь бизнесменов с мафиози, и неэффективность работы госструктур. Но общественности знать о таких вещах полезно. Поэтому подобные исследования обычно оплачиваются общественными или частными некоммерческими фондами. Такая работа требует от социолога определенного гражданского мужества.

Как работает социолог?
Итак, социолог использует не только опросы – те же фанаты или бандиты, скорее всего, просто не захотят разбираться в анкете. В зависимости от ситуации, социолог может прибегать:
- к интервью (как журналист) – формальному, с записью на диктофон, или в форме доверительной беседы;
- к фокус-группам (беседа с несколькими людьми, как в ток-шоу);
- к анализу документов и других письменных источников (как историк);
- к наблюдению (почти как разведчик).
Если учесть, что помимо сбора данных социолог еще должен читать специальную литературу, анализировать данные с помощью компьютерных программ, обсуждать свое исследование с коллегами на совещаниях и конференциях, писать отчеты и публиковать результаты своего труда - то мы увидим, что его работа весьма разнообразна и требует очень разных навыков. 

Как социолог мыслит?
Что прежде всего отличает социолога от всех остальных – это определенный стиль мышления. Даже просто проходя по улице, социолог видит мир особыми глазами. Для него новый русский в золотых цепях – не просто бритый мужик, а образец демонстративного потребления; дети, дразнящие своего одноклассника – пример коллективного исключения из группы; просьба нищего дать денег на операцию – попытка мобилизовать определенные представления общества о социальной справедливости. Иногда даже отношения с членами своей семьи социолог невзначай начинает выяснять в социологических терминах. Вместе с тем, узнавая о разных сообществах людей, их верованиях и законах, социолог понимает, что жизнь может быть устроена совершенно по-разному и становится терпимее к мнениям и действиям других.

Что он должен уметь?
Знания: статистика и социальная теория, компьютер, некоторые отрасли права, экономики, политологии, истории, социальной политики, психологии.
Навыки и качества: 
- аналитическое, критическое мышление;
- умение искать информацию, самостоятельно ставить и разрешать задачи;
- коммуникативные навыки;
- навыки написания связных текстов;
- способность примерять на себя чужие социальные роли.

По мере того, как наше общество взрослеет и все больше задумывается о самом себе, профессия социолога становится все более востребованной. 

Ключевые слова
общество, профессия, профессия социолога, социолог, социологическое образование.


 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Объявления для студентов социологов Абитуриенту Кольцова О.В. Профессия - социолог