Социология: методическая помощь студентам и аспирантам

Факультет управления Смоленского государственного университета

PDF Печать E-mail
Добавил(а) Социология   
23.01.11 07:19

Факультет управления Смоленского государственного университета

Адрес: 214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, 4. Тел. деканата: (4812) 380182.

«Социология» (квалификация – социолог, преподаватель социологии). Уже сегодня становится все более и более понятным, что ни одна властная структура не может качественно исполнять управленческие функции без опоры на социологические службы, конечно, при условии, что сама работа последних построена на научной основе. Именно специалист-социолог умеет квалифицированно анализировать современные социальные проблемы, владеет методикой и технологией создания и использования моделей прогнозирования социальных явлений, предлагает обоснование управленческих решений. 
Специалист-социолог может работать в аналитических социологических центрах, предприятиях, фирмах, консалтинговых компаниях, в органах государственного и муниципального управления, в сфере Public Relations, в центрах избирательных технологий.

«Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) (квалификация – менеджер). Управление – это тонкое искусство работы с людьми. Опыт может придти с годами. Но гораздо лучше, когда опыт накладывается на хорошую базовую теоретическую подготовку, проверяя и развивая ее на практике. Умение управлять – залог успеха в работе любой организации.
Специалист-менеджер (ГМУ) может работать в различных организациях и подразделениях в системе государственного и муниципального управления.
Выпускник специальности «Менеджмент организации» подготовлен к профессиональной деятельности в организациях экономической, производственной и социальной сферы, подразделениях системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм.

«Прикладная информатика (в менеджменте)» (квалификация – информатик-менеджер). Открытие в 2007 г. этой специальности продиктовано острой потребностью в высококвалифицированных программистах и применением средств программирования в менеджменте.
Учеба по этой специальности открывает широкие перспективы в трудоустройстве выпускников, так как информатик-менеджер имеет дело с профессионально-ориентированной оболочкой (которую он проектирует, создает и применяет), состоящей из специальных программных средств, информационного обеспечения и организационных мероприятий поддержки функционирования процессов в менеджменте.
Поскольку сегодня информационные системы функционируют в муниципальных, государственных органах управления, частных организациях, в экономических, банковских, налоговых учреждениях, возможности применения своих знаний и умений у информатика-менеджера широки.

«Организация работы с молодежью» (квалификация – специалист по работе с молодежью). Главная цель ее создания – подготовка высококлассных кадров для совершенствования управления в сфере работы с молодежью, организации помощи молодым людям, испытывающим трудности в процессе интеграции в жизни общества. Специалисты по работе с молодежью взаимодействуют с молодежными СМИ, содействуют занятости, трудоустройству, предпринимательству молодежи, занимаются развитием международного молодежного сотрудничества, участвуют в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, поддерживают деятельность спортивно-оздоровительных организаций молодежи, управляют и поддерживают молодежные проекты и программы, решают проблемы преодоления девиаций в молодежной среде.
Основной упор при обучении на данной специальности делается на изучении основ управления, социальной педагогики и психологии, основ права, социального менеджмента и конструирования, современного делопроизводства и документооборота.
Выпускники специальности работают в федеральных и региональных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, социальных службах городов и районов, руководящих органах профсоюзных, партийных и иных общественных организаций, правовых учреждениях, которые регламентируют и защищают права, интересы и проблемы молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, муниципальных, государственных, неправительственных организациях и учреждениях, реализующих функции государственной молодежной политики и работы с молодежью.

«Управление персоналом» (квалификация – менеджер). Открытие специальности «Управление персоналом» вызвано острой потребностью народного хозяйства России в высококвалифицированных специалистах в области управления персоналом, превращением менеджмента персонала в ключевой фактор успеха в глобальной конкурентной борьбе. Специальность «Управление персоналом» является широкопрофильной и всегда востребованной на рынке труда, поскольку ориентирована на подготовку линейных и функциональных руководителей различных уровней управления, обладающих углубленными знаниями в области управления людьми; высококвалифицированных специалистов служб персонала и занятости, кадровых агентств, экспертов по найму, оценке, развитию и мотивации сотрудников; менеджеров по персоналу для управлений и служб персонала коммерческих, государственных и муниципальных организаций.

«Финансы и кредит» (специализация «Финансовый менеджмент»; квалификация – экономист). В современных условиях существует необходимость подготовки специалистов в области управления финансов, способных решать нестандартные задачи по привлечению и использованию финансовых ресурсов, планировать и реализовывать антикризисные мероприятия. Такие специалисты нужны в учреждениях финансовой и кредитной системы, в организациях и на предприятиях любой отрасли национальной экономики.

Срок обучения по данным специальностям 5 лет. Занятия на факультете проводят опытные профессора, доценты, ассистенты. Отдельные курсы читают профессора из Германии. Студенты факультета имеют возможность обучаться в Хагенском университете (Германия).

Существует также и заочная форма обучения по специальности «Менеджмент организации» (срок обучения 5,5 лет). По специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации» можно получить второе высшее образование (срок обучения 2,5 года).


Всю информацию смотрите на сайте: www.smolgu-smolensk.ru


 
Понравился ли Вам сайт
 

Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
Home Объявления для студентов социологов Абитуриенту Факультет управления Смоленского государственного университета